Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Огонь вам судья!

Почему власть допустила, чтобы у одного участка было два хозяина?

Вчера в микрорайоне “Дархан” на окраине Алматы 43-летний Айдар САНТЕКОВ облил себя бензином и попытался совершить самосожжение.

На такой отчаянный шаг он решился, защищая свой дом.

- В 1997 году я получил решение Жетысуского акимата о выделении мне этого участка, а в 2004-м, когда уже построил дом, объявился другой хозяин моей земли, - рассказывает Айдар. - И вот 20 июля нынешнего года судисполнители принесли мне бумагу о добровольном выселении до 25 июля. Моя вина в том, что сразу не оформил госакт на этот участок, но на то были объективные причины - я тогда попал в аварию. По закону я могу за это заплатить штраф 30 тысяч тенге и оформить бумаги. У меня трое детей - младшему сыну только год. Куда мы теперь пойдем? И почему, построив своими руками дом, я должен его кому-то отдать?! Почему власть допустила, чтобы у одного участка было два хозяина? И кто в конце концов за это ответит?! Я точно знаю одно: никуда отсюда не уйду! У меня нет другого выхода - только поджечь себя и дом…

Чтобы никто не сомневался в серьезности намерений Айдара, он обложил стены дома снаружи и внутри газовыми баллонами, а на себя повесил две пятилитровые бутыли с бензином.

- По закону этот участок мой - у меня есть госакт, - заявляет вторая претендентка Сауле САТЫМБАЕВА. - В 2001 году тогдашний аким города ХРАПУНОВ выделил мне девять соток земли как заслуженному учителю Казахстана. Мне 63 года, уже 19 лет живу у сестры и хочу иметь свое жилье. Пусть он сносит построенный дом, а мне отдаст мой участок.

Приехавшие судисполнители и полицейские предпочитали держаться в стороне. Едва они попытались вручить Айдару очередное предписание на выселение, как тот крикнул:

- Давайте подходите! - и облил себя бензином.

К счастью, довершить начатое ему помешали родные. Приехавшие врачи “скорой” констатировали острое отравление парами бензина. Однако от госпитализации Сантеков отказался. Судисполнители ретировались, но обещали вернуться через пять дней.

30.07.2009

Надежда ПЛЯСКИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости