Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Минобразования РК просит выделить дополнительно 12 млрд тенге на строительство школ

...потребность министерства в финансировании удорожания стоимости строительства 19 объектов...

Министерство образования и науки Казахстана просит выделить более 12 миллиардов тенге на завершение строительства школ в текущем году, в том числе по госпрограмме «100 школ» - около 6 миллиардов тенге, сообщил Жансеит Туймебаев.

«Всего министерством заявлена потребность на выделение дополнительных средств на 41 объект образования на общую сумму 12,2 миллиарда тенге, в том числе по 14 проектам в рамках программы «100 школ» - на 5,6 миллиарда тенге», - сказал Туймебаев на заседании правительства во вторник.

Министр отметил, что Минэкономики предварительно поддержало выделение в 2010 году из общей необходимой суммы лишь 5,184 миллионов тенге, в том числе по программе «100 школ» - 4,96 миллионов тенге. «Но выделение этих средств необходимо в текущем году, иначе проект «100 школ» не будет выполнен в установленные сроки», - подчеркнул он.

Туймебаев уточнил, что «заявка министерства содержит три проблемных направления: удорожание, приведение суммы строительно-монтажных работ в соответствие с суммой ПСД (проектно-сметной документации) и восстановление средств, неосвоенных и внесенных в бюджет по итогам 2008 года».

В частности, по его словам, потребность министерства в финансировании удорожания стоимости строительства 19 объектов составляет 5,9 миллиардов тенге, из них в рамках программы «100 школ» - 5,1 миллиардов тенге.

Премьер-министр Карим Масимов поручил разобраться в данном вопросе.

«Удорожание в условиях кризиса вообще не понятно, поэтому новому Агентству (по строительству) надо внимательно посмотреть, Минэкономики внимательно рассчитать», - подчеркнул премьер.

«Тем, кто виноват - акимы или министры - за невыполнение (госпрограммы «100 школ. 1100 больниц») я дам три недели разрешить эти вопросы», - сказал Масимов.

Он поручил министерствам образования и науки, здравоохранения, экономики и бюджетного планирования, финансов, Агентству по строительству совместно с акимами областей, городов Астана и Алматы подготовить к 17 августа селекторное совещание. «До этого момента нужно разрешить все поставленные вопросы, чтобы на этом селекторе мы точку поставили», - сказал глава правительства.

28.07.2009

www.newskaz.ru

kn.kz
>
Новости