Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На строительство метрополитена в Алматы...

...Ахметжан Есимов проверил ход выполнения работ по строительству...

На строительство метрополитена в Алматы на второе полугодие выделено 14 млрд тенге

В текущем году в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан на строительство первой линии метрополитена в Алматы на второе полугодие выделено 14 млрд тенге, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы акима.

Аким города Алматы Ахметжан Есимов проверил ход выполнения работ по строительству первой очереди метрополитена. Генеральным подрядчиком строительства является АО "Алматыметрокурылыс".

Как сообщили в пресс-службе, в 2009 году на строительство уже было выделено и освоено - 8,297 млрд тенге.

В соответствии с Государственной программой развития города Алматы на 2003 - 2010 годы, утвержденной указом президента Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года №1019, строительство метрополитена является стратегически важным объектом и в соответствии с поручением главы государства ввод в эксплуатацию запланирован на 2010 год.

"Согласно проектному решению трасса метро первой очереди проходит под улицей Фурманова от проспекта Райымбека до проспекта Абая и под проспектом Абая до улицы Гагарина", - сообщили в пресс-службе.

А. Есимов ознакомился с ходом строительства станций и туннелей. В настоящее время выполнены работы по возведению основных конструкций станций "Райымбек", "Жибек жолы", "Алмалы", "Алатау", по станциям "Абай", "Байконур", "Театр имени Ауэзова" работы продолжаются. Продолжаются работы по устройству верхнего строения пути, сооружению пешеходных переходов, пристанционных сооружений, по прокладке инженерных коммуникаций, архитектурно-отделочные работы, монтаж эксплуатационного оборудования. Смонтированы эскалаторы на трех станциях.

"Аким города обсудил со строителями сроки выполнения работ и отметил, что необходимо целенаправленно и эффективно использовать выделенные средства. Сейчас отставания от графика выполнения работ и освоения средств нет. Ахметжан Есимов напомнил руководителям об их персональной ответственности", - сообщили в пресс-службе.

28.07.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости