Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Оперативный вопрос квартирный

Двадцать миллиардов тенге инвестиций вложено в реализацию Госпрограммы развития жилищного строительства в Карагандинской области.

Двадцать миллиардов тенге инвестиций вложено в реализацию Госпрограммы развития жилищного строительства в Карагандинской области. Но пока о достижении главной цели — обеспечении жильем представителей всех социально защищаемых категорий граждан — говорить преждевременно. В очереди на получение квартир — многие тысячи семей.

В поисках оперативного решения задач Госпрограммы руководство акимата области приняло решение за счет трансфертов в городах Караганде, Темиртау и Сатпаеве завершить замороженные много лет назад стройки. К заложенным фундаментам и возведенным «коробкам» были подведены все инженерные коммуникации. Результат превзошел все ожидания. За 2006—2007 годы было сдано 415 квартир: счастливыми новоселами стали в два раза больше семей, чем прогнозировалось. Помнится, как радовался своей собственной квартире в микрорайоне «Голубые пруды» 95-летний карагандинец, фронтовик Ахметбек Аринов. По той же программе закончено возведение трехэтажного дома в Балхаше: в него в январе текущего года переехало 12 многодетных семей.

За девять месяцев 2007 года по области сверх плана было введено в эксплуатацию еще 170 квартир социального жилья, или 15 тысяч квадратных метров. Ипотечное кредитование за счет займа из республиканского бюджета позволило построить более 583 квартир — 52 тысячи квадратов в Караганде, Балхаше, Темиртау, Сатпаеве. В Жезказгане в начале лета был заселен первый ипотечный 45-квартирный дом. Строительство кредитного жилья продолжается не только в городах, но и в сельских районах.

Но не все идет гладко: не раз доводилось сотрудникам акимата слышать нарекания на качество строительства и затягивание сроков сдачи объектов. Например, потенциальные жильцы крупного госпрограммного дома в Караганде по улице Ермекова ждут новоселья с 2005 года. На этой стройке поменялось уже несколько подрядчиков, и областное начальство пытается навести порядок.

Озабочены во власти и необходимостью опережающего строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры. На эти цели в течение трех лет из республиканского и местного бюджетов регионам области выделялось 3,5 миллиарда тенге. По словам первого заместителя акима области Берика Камалиева, их освоение должно обеспечить сетями строительство свыше 600 тысяч квадратных метров жилья, в том числе около четырех тысяч индивидуальных жилых домов.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости