Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Через мэрию - к звездам

В среду возле акимата Алматы было многолюдно.

В среду возле акимата Алматы было многолюдно. Рабочие Алматинского электровагоноремонтного завода и члены общественного движения “Казахстан-2012” (обманутые дольщики и неплатежеспособные ипотечники) собрались, чтобы вручить главе города “челобитные”. При этом обе петиции предназначены президенту страны, а аким должен будет, по задумке жалобщиков, ознакомившись с содержанием заявлений и приняв их к сведению, передать их “наверх”.

Требования у людей все те же: рабочие борются за национализацию завода, дольщики хотят получить свои квартиры, а ипотечники - не лишиться единственного жилья.

- Мы требуем, чтобы нам дали исчерпывающую информацию о том, кому был продан государственный пакет акций, на каких условиях и кому в итоге уходит прибыль завода, - говорит сопредседатель стачечного комитета рабочих АЭВРЗ Мухит ТОЙЛИБАЕВ.

При этом и рабочие, и активисты “Казахстан-2012” уверены: ситуацию спасет только смена нынешнего правительства, которое, по словам участников акции, не справляется с возложенной на него задачей вывести отечественную экономику из кризиса. Того же мнения придерживаются пришедшие поддержать народ правозащитники и общественные деятели.

- Мы считаем, что сегодняшняя акция - это репетиция осенних событий, - говорит председатель общественного объединения “Талмас” Айнур КУРМАНОВ. - Мы предупреждаем власти, что осенью начнется широкомасштабная кампания не только в Алматы, но и в других регионах страны - под лозунгом “Поменяйте политику - или поменяют вас!”.

Так случилось, что акция совпала с совещанием ДВД Алматы с участием министра внутренних дел, которое проходило в здании акимата. Наверное, поэтому полиции и “людей в штатском” было гораздо больше, чем на других подобных мероприятиях. Стражи порядка живой изгородью выстроились у крыльца здания, чтобы в случае чего не пропустить толпу внутрь. Протестующие, впрочем, особого желания попасть в мэрию не высказывали. В конце концов к людям вышел замакима Серик СЕЙДУМАНОВ, который принял петиции и пообещал передать их своему руководству.

23.07.2009

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости