Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

ПАРКовка отменяется

В Шымкенте разгорелся очередной земельный скандал. На сей раз предметом спора стали городские парки.

В Шымкенте разгорелся очередной земельный скандал. На сей раз предметом спора стали городские парки, активно застраиваемые всевозможными кафе, ресторанами и закусочными.

Практически все парки и скверы областного центра сегодня находятся либо в долгосрочной аренде, либо и вовсе в частной собственности. К примеру, в самом крупном городском парке им. Абая муниципалитету принадлежат лишь 5 из 40 га земли. Остальные находятся в собственности либо временном пользовании у 43 предпринимателей, практически каждый из которых возвел на нем тот или иной коммерческий объект. Всего же земли в зеленых зонах имеют 112 шымкентских бизнесменов. Оформляя право аренды, все они без исключения брали на себя обязательства озеленить и благоустроить парковую зону. На деле же вся забота свелась лишь к строительству приносящих доход объектов.

Вопрос о возврате в муниципальную собственность парковых земель, щедро розданных всем желающим в середине 90-х, поднимается в Шымкенте не первый год. Однако лишь несколько недель назад областная власть в лице нового акима Нургали Ашимова взялась за его решение основательно. Да и как иначе, ведь масштабы строительства в зеленых зонах приобрели просто ужасающий характер. Это заставило вмешаться в ситуацию президента страны Нурсултана Назарбаева, который дал задание областным властям начать активный процесс по возврату земель общего пользования в коммунальную собственность города.

Вернуть парковые земли добровольно пока согласились лишь трое из 112 бизнесменов. Частный предприниматель Гани Турдалиев владел участком в парке им. Абая. Получив 37 соток на 49 лет, бизнесмен намеревался построить на них торгово-развлекательный центр. К призыву властей бизнесмен отнесся с пониманием.

"Все эти годы я исправно платил налоги, но сегодня осознаю, что парки должны быть достоянием общественности, - говорит Турдалиев в обращении к владельцам земельных участков, опубликованном в местной газете. - Я призываю каждого предпринимателя проявить гражданскую позицию и вернуть территории парков городу".

Пока бизнесмена услышали лишь ректор частного университета "Мирас" Болат Мырзалиев, владевший девяносто одной соткой старейшего в городе Парка металлургов, и частный предприниматель Владимир Фомичев, согласившийся на снос кафе в парке им. Абая. Кстати, им, как и всем, кто внемлет просьбе о возврате парковых земель, местные власти обещают в качестве компенсации участки под строительство коммерческих объектов на Ташкентской трассе.

Однако основная масса землевладельцев расставаться с парковыми наделами, приносящими большинству из них довольно-таки неплохие доходы, не спешат. Собрав пресс-конференцию, бизнесмены заявили, что расценивают действия властей как вмешательство в дела бизнеса.

- Находящиеся на территории парков объекты среднего, малого или мелкого предпринимательства были выкуплены у Госкомимущества РК или построены на законных основаниях, - считает глава областного форума предпринимателей и работодателей депутат областного маслихата Кайрат Сапарбаев. - Именно эти объекты, а не сами земли власть в лице акимата требует добровольно передать "народу", а проще в коммунальную собственность.

Обращаясь к Нургали Ашимову через СМИ, предприниматели потребовали дать ответ на ряд волнующих их вопросов.

- В стране началась деприватизация или экспроприация, или же это происходит по чьему-то заданию только на юге Казахстана? - вопрошает Кайрат Сапарбаев. - Если да, то на основе каких юридических правил частнику необходимо вернуть или отдать свою собственность государству?

Присутствовавший на пресс-конференции первый замакима области Ислам Абишев, взяв на карандаш все высказанные бизнесменами замечания, согласился, что некоторые проколы были и у властных структур:

- Три дня мы общаемся и пришли к выводу: да, действительно есть какие-то недоделки и со стороны органов власти.

Попытка нахождения компромисса стала главным итогом встречи. Было решено, что в конфликтной ситуации будет разбираться специальная комиссия, которая определит законность приобретенного или возведенного имущества.

- Каждый объект будет рассмотрен индивидуально, - пообещал бизнесменам и журналистам Ислам Абишев. - Также индивидуально будет решаться вопрос и о выплате компенсации. Если бизнесмен действовал по закону и мы в соответствии с законом обязаны возместить ему убытки, мы будем их возмещать.

Для начала же все объекты, имеющие легитимный статус, соответствующие целевому использованию, предприниматели просят избавить от "преследования" властей. Кроме того, они настаивают на объявлении моратория на снос парковых объектов и на срочном отзыве судебных исков до окончания работы комиссии.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости