Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Права человека «бомбит» ипотека?

Проблемы, связанные с ипотечным кредитованием, долевым строительством и резким ростом цен на продукты питания, влекут за собой нарушения прав казахстанцев и требуют незамедлительного реагирования и решения.

Проблемы, связанные с ипотечным кредитованием, долевым строительством и резким ростом цен на продукты питания, влекут за собой нарушения прав казахстанцев и требуют незамедлительного реагирования и решения. Так считают в Национальном центре по правам человека.

— Достижения нашей республики в политической, экономической и социальной сферах неоспоримы, но на фоне этих достижений имеются проблемы, которые могут стать сдерживающим фактором для дальнейшего поступательного развития Казахстана, — сказал на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Национального центра по правам человека за третий квартал текущего года, его руководитель Вячеслав Калюжный.

По словам Вячеслава Афанасьевича, в настоящее время такими «болевыми» точками стали нарушения прав граждан, связанные с ипотечным кредитованием, долевым строительством, ростом цен на продукты питания. Как отметил В. Калюжный, в целом наблюдается рост числа жалоб, связанных с жилищным строительством. А ведь то, что некоторые люди годами не могут получить так называемое «социальное» жилье или въехать в фактически уже купленную, но не построенную в срок квартиру, является нарушением одного из прав человека — права на нормальные жилищные условия.

— Сегодня Правительством Казахстана принимается ряд комплексных мер для решения названных проблем, мы надеемся, что эти меры позволят изменить ситуацию, — сказал руководитель Национального центра по правам человека.

На пресс-конференции были озвучены основные цифры и факты, характеризующие правозащитную работу центра за отчетный период. В частности, отмечалось, что по-прежнему высоким остается количество обращений о несогласии с решением суда и действиями судебных органов — 31 процент. Большое количество жалоб поступает и на действия или бездействие правоохранительных ведомств — 21,5 процента, исполнительных органов на местах — 8,5 процента.

Кроме того, на пресс-конференции назывались факты нарушения прав человека на охрану здоровья, выражавшиеся в халатном отношении врачей к своим обязанностям, неправильно поставленном диагнозе и неверно назначенном курсе лечения, а также прав осужденных на условно-досрочное освобождение и ряд других.

Из общего числа принятых в производство Национальным центром по правам человека обращений 22, 4 процента решены положительно. По итогам рассмотрения писем, направленных центром в соответствующие государственные органы, ряд чиновников наказаны в административном и дисциплинарном порядке, включая увольнение с работы.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости