Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (со 2 по 9 октября 2007 года)

Прогнозы о падении цен на жилье в Алматы начинают сбываться.

Средняя стоимость жилья

Прогнозы о падении цен на жилье в Алматы начинают сбываться. Во-первых, снижение средневзвешенной стоимости 1 кв.м, по сравнению с прошлой неделей, составило 74 у.е. (2,3%). Во-вторых, уменьшение индекса расслоения на 29% сильно повлияло на емкость рынка в сторону уменьшения. Индекс расслоения по городу – 7,11.

Динамика средней стоимости жилья (у.е./1 кв. м)

За две недели средняя стоимость 1 кв.м уменьшилась на 140 у.е. Сезонное снижение цен в городе особенно заметно в панельных домах, средняя цена которых 2 886 у.е/кв.м, ненамного от них отстает жилье в монолитных домах – 2 945 у.е./кв.м. Средняя цена квартир в кирпичных домах, по сравнению с прошлой неделей, увеличилась на 110 у.е/кв.м (3,2%) и составила 3 548 у.е./кв.м.

Динамика изменения средней стоимости 1 кв.м по районам в у.е.

Рассмотрим изменения ценовых показателей 1 кв.м жилой площади, произошедшие на неделе по районам.

В Алмалинском районе произошло снижение цен на квартиры в панельных домах района, темп падения составил 7% (228 у.е/кв.м), зато выставленные на продажу квартиры в кирпичных домах увеличили свою стоимость на 224 у.е./кв.м, вследствие этого средняя цена 1 кв.м практически не изменилась.

В Бостандыкском районе произошло равномерное снижение средней стоимости на 1-, 2- и 3-комнатное жилье приблизительно на 100 у.е./кв.м и, наоборот, многокомнатные квартиры возросли в цене на 260 у.е. Средняя цена на недвижимость (по району) упала на 23 у.е/кв.м.

Медеуский район не выпал из общей тенденции снижения средней цены, которая уменьшилась на 96 у.е за 1 кв.м. На прошлой неделе уменьшились ценовые показатели на квартиры в кирпичный домах до 1074 у.е./кв.м (-46%).Максимальна цена на 2-комнатную квартиру по городу в панельном доме – 11 677 у.е./кв.м. Можно позавидовать желаниям продавцов!

В Ауэзовском районе максимальное снижение средней цены по городу – 106 у.е./кв.м (-3,7%). Дешевеет многокомнатное жилье в кирпичных домах. Снижение стоимости 1 кв.м составило 680 у.е. (-20,5%). Зафиксирована минимальная цена на жилую площадь (по городу) в данном районе. На продажу выставлена 4-комнатная квартира в монолитном доме стоимостью 350 у.е./кв.м.

На прошлой семидневке в Турксибском районе стоимость 1 кв.м понизилась на 88 у.е./кв.м (-3,4%).

В Жетысуйском районе зафиксировано повышение средней стоимости 1 кв.м на 189 у.е. (+3,36%). Средний прирост стоимости 1 «квадрата» в кирпичных домах равен 200 у.е./кв.м (+4,5%). По сравнению с прошлой неделей на продажу, выставлено больше «дорогих» однокомнатных квартир.

Индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») на отчетной недели сильно изменился. Появились предложения о продажи очень «дорогих» и «дешевых» квартир.

В Ауэзовском районе выставлена на продажу самая «дешевая» квартира в городе – 350у.е./кв.м, хотя минимальная цена продолжает держаться на отметке 1233 у.е./кв.м.

Медеуский район на этой неделе покорил своими ценами, зафиксирована максимальная цена по городу – 11 677 у.е./кв.м. Продолжают дорожать квартиры во вновь возводимых домах и дешевеют - в застройках прошлого века.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости