Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рост цен на цемент с 8 до 16 тыс. тенге вызван...

...в настоящий момент импорт цемента ограничен...

Рост цен на цемент с 8 до 16 тыс. тенге вызван активизацией господдержки стройотрасли - Ассоциация застройщиков Казахстана

Рост цен на цемент с 8 до 16 тыс. тенге вызван активизацией господдержки строительной отрасли. Об этом сегодня в интервью журналистам после селекторного заседания правительства заявил глава Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев, передает корреспондент агентства.

"Все программы заработали одновременно: программа господдержки (застройщиков. - Прим. агентства), программа фонда "Самрук-Казына", программа по выкупу квартир. И пошел спрос на цемент - сезонный и обычный спрос, поэтому цена выросла с 8 тыс. до 16 - 18 тыс. тенге", - сказал А. Рахимбаев.

Он также отметил, что в настоящий момент импорт цемента ограничен, так как ввозить цемент из Китая или России невыгодно. "Это выгодно только тогда, когда цемент превышает 18 - 20 тыс. тенге. А при цене в 15 тыс. тенге ввоз невыгоден", - сказал он.

Между тем, А. Рахимбаев не считает, что в настоящее время имеет место ценовой сговор между производителями цемента в Казахстане. "Цель бизнеса - извлечение прибыли, они (цементные заводы. - Прим. агентства) этим и занимаются. К сожалению, зимой у них бизнес не слишком привлекателен, они вынуждены продавать цемент ниже себестоимости, по цене 6,5 - 7 тыс. тенге. Они пытаются получить больше прибыли в сезон, это нормальное явление. Единственное, почему сейчас корректируются цены, потому что средства Нацфонда - это не тот источник, на котором нужно зарабатывать", - заключил А. Рахимбаев.

Напомним, что правительство РК взяло под контроль регулирование цен на цемент. Как заявил сегодня в ходе заседания правительства премьер-министр Казахстана Карим Масимов, "цена на цемент в последнюю неделю начала необоснованно завышаться".

В свою очередь председатель Агентства РК по защите конкуренции Мажит Есенбаев сообщил, что "все запротоколировали по объему и по ценам. Теперь будем "мониторить" и смотреть, чтобы все выполнялось".

20.07.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости