Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельный бизнес

Балхашские чиновники распоряжались землей как своей собственной.

Балхашские чиновники распоряжались землей как своей собственной.

Проверив работу отдела земельных отношений в акимате Балхаша, прокуроры поразились. Они не ожидали, что до городской земли местным властям как будто и дела нет.

Акимат до сих пор не определился с составом земель общего пользования и земель водного фонда. В городе до сих пор нет градостроительного кадастра и в генплан не внесены корректировки, которых требуют современные реалии. Естественно, из-за этого в Балхаше до сих пор не нашли место для индивидуальной застройки. К примеру, в прошлом году в акимат обратились 46 человек с надеждой получить землю под строительство жилья. 30 просителей получили отказ. Чиновники мотивировали это тем, что в генплане не указана площадка для индивидуального строительства. Парадоксально, но при этом 16 более удачливых заявителей без проблем получили землю. Более того, прокуроры обнаружили множество фактов, когда выделенная земля для строительства частных домов использовалась не по назначению. К примеру, одна из жительниц Балхаша, получив солидный кусок земли под строительство особняка, буквально через месяц продала участок. Новый владелец, даже не подумав получить разрешение архитекторов, построил на этом месте магазин. Его примеру последовали еще восемь граждан. А некоторым просителям чиновники отрезали земельные ломти намного больше положенного, при этом даже не требуя доплаты в казну за излишек.

- Все эти нарушения стали возможными из-за недобросовестного отношения госслужащих к своим обязанностям, - считает прокурор Балхаша Рамазан Интыкбаев. - Мы отменили 44 незаконных акта и заставили сотрудников акимата устранить нарушения. Всего по результатам проверки мы возбудили девять административных дел.

Ссылка на источник: www.nv.kz

kn.kz
>
Новости