Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Посмотрели - облизнулись

Выставочные экспонаты строителям не по карману.

Выставочные экспонаты строителям не по карману.

На прошлой неделе карагандинским строителям показали, какие бывают стройматериалы. В нашем городе прошла первая специализированная выставка "KaragandaBuild-2007".

На выставке показывали свой товар лицом не только зарубежные, но и казахстанские производители.

На протяжении трех дней более пяти тысяч карагандинских специалистов осматривали и изучали продукцию 92 компаний из Германии, Турции, России, Украины, Кыргызстана и Казахстана. Выбор был преогромный - кирпич, линолеум, декоративная плитка, пластиковые окна, сантехника и так далее и тому подобное. Помимо обычных материалов на выставке демонстрировали и новейшие достижения мировой строительной индустрии. Немцы, например, привезли на показ жидкие обои. Вернее, они только называются жидкими, а на самом деле это такой порошок. Его разводят в воде, а потом тонким-тонким слоем размазывают по стене. Немного подсохло - и пожалуйста - получите свои обои. Они очень хорошо моются, кроме того, если вас зальют соседи, не надо обдирать всю стенку. Достаточно нанести на поврежденный участок новую порцию жидких обоев - и никаких следов катастрофы не остается. Вот только стоит это чудо недешево - 20 евро за квадратный метр. Так что наши строители только восторгались и облизывались. Подавляющему большинству такое новшество, как, впрочем, и почти все демонстрируемые на выставке товары не по карману. Нам бы чего попроще и подешевле, но, к сожалению, китайские производители на выставку не приехали. Им свою продукцию рекламировать не надо - ее и так с руками отрывают. А все дело в том, что казахстанских строителей, особенно тех, кто работает на государство, поставили в условия, когда они могут выбирать только между китайскими стройматериалами и банкротством предприятия. В частности, комитет по делам строительства требует, чтобы при строительстве государственных объектов подрядчики работали по фиксированным расценкам, причем утверждает такие тарифы, что ни в какие ворота. Например, до августа комитет считал, что тысяча кирпичей стоит 17 тысяч 100 тенге. В то время как рыночная цена тех же кирпичей еще в прошлом году доросла до 46-ти тысяч. Кубометр бруса при цене в 39 тысяч тенге государство оценивало в 6 тысяч 910 тенге. Тонну цемента в 7 тысяч, а его за 26 тысяч не всегда найдешь. Правда, с августа комитет расценки пересмотрел и поднял их на 55-60 процентов. Вот только и цены на рынке ушли далеко вперед.

- И в ближайшее время надеяться на то, что расценки пересмотрят еще раз, бессмысленно, - говорит начальник управления строительной компании "Абсолют-Казахстан Билдинг" Василий Иванченко. Василий Петрович руководит строительством самого важного на сегодняшний день объекта в Караганде - Казахского драматического театра имени Сакена Сейфуллина. - А в утвержденную смету уложиться просто нереально. Выход вроде есть - в республике создана межведомственная комиссия, которая рассматривает удорожание объектов по госзаказу. Ты строишь объект, сдаешь его, потом пишешь туда письмо: мол, так и так, фактическая стоимость оказалась выше утвержденной, фирма прогорает на миллион. Они проводят проверку и дают заключение. Если соглашаются с твоими убытками, то доплачивают. Но это значит, что пока объект не сдан, застройщику придется вкладывать в него свои деньги. Мы выделенные на театр в этом году средства уже освоили, сейчас строим на свои. А вернутся они, если вообще вернутся, ой как не скоро. Еще хуже обстоят дела со строительством ипотечного жилья. Государство говорит: стоимость квадратного метра квартиры не должна превышать 56 тысяч тенге. И дают нам денег тютелька в тютельку. Но ведь общая площадь квартиры - это еще не общая площадь дома. Там есть еще лестничные площадки, щитовые и тому подобное. Все это, получается, мы должны строить за свой счет. Так что проблемы остаются…

И пока проблемы остаются, карагандинским строителям, как и их коллегам из других областей Казахстана, не до жиру. И на достижения передовой строительной мысли они могут только смотреть. Во всяком случае, пока.

Ссылка на источник: www.nv.kz

kn.kz
>
Новости