Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Генеральная прокуратура РК уполномочена разъяснить

В последнее время в прессе активно обсуждается выступление заместителя Генерального прокурора страны Асхата Даулбаева на совещании в Правительстве по вопросам застройки г. Алматы.

В последнее время в прессе активно обсуждается выступление заместителя Генерального прокурора страны Асхата Даулбаева на совещании в Правительстве по вопросам застройки г. Алматы, состоявшемся в конце сентября т.г., сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу высшего надзорного ведомства республики.

Наибольшую полемику вызвало сообщение о необходимости расходования значительных сумм бюджетных средств на выплату компенсаций владельцам земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в водоохранных полосах рек и особо охраняемых природных территориях. При этом отдельные СМИ сделали ошибочные выводы о том, что всем без исключения владельцам будет компенсирована рыночная стоимость принадлежащей им собственности.

В этой связи, Генеральная прокуратура разъясняет:

Земельные участки, как и построенные на них объекты, получены в собственность различными путями и в разное время, при этом часть из них - на законных основаниях.

К примеру, некоторые земельные участки в Талгарском и Карасайском районах были предоставлены гражданам еще до создания Иле-Алатауского государственного национального природного парка. И, в случае резервирования и включения этих участков в зону особо охраняемой природной территории, таким собственникам, в соответствии с нормами Земельного кодекса, действительно должна выплачиваться равнозначная компенсация.

Вместе с тем, имеются факты самозахвата земель с последующим самовольным возведением на них объектов недвижимости. Незаконность таких построек очевидна и в таких случаях никаких компенсаций не будет.

Есть также факты, когда, в нарушение закона, земли уже существующих особо охраняемых территорий или установленных водоохранных полос незаконно предоставлялись в частную собственность. В данном случае должен применяться судебный порядок признания недействительными соответствующих постановлений акимата о предоставлении участка и последующих гражданско-правовых сделок. И речь здесь может идти не о рыночной компенсации, а только о возмещении реального ущерба.

Необходимо также учитывать, что лица, получившие такие участки, в большинстве своем знали о незаконности их предоставления и намеренно пошли на нарушение закона. В случае доказанности таких фактов, эти лица также теряют право на получение какой-либо компенсации.

В любом случае, материалы по каждому объекту и земельному участку будут тщательно изучаться и лишь после этого будут приниматься решения о способе возврата земель государству в установленном законом порядке на основании решения суда.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости