Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Его долевое безучастие

За украденный у алматинских горе-дольщиков 1 миллиард тенге строителю воздушных замков директору "Алматыинвестстроя" Сергею Дмитриенко грозит суровое наказание: до 10 лет лишения свободы.

За украденный у алматинских горе-дольщиков 1 миллиард тенге строителю воздушных замков директору "Алматыинвестстроя" Сергею Дмитриенко грозит суровое наказание: до 10 лет лишения свободы.

И.о. начальника департамента по борьбе с экономическими преступлениями (ДБЭКП) по городу Алматы полковник Марат Кожаев подчеркнул, что Дмитриенко был не вправе ни жилье в Алматы строить, ни даже "своими" земельными участками распоряжаться. Санкция статьи Уголовного кодекса, под которую подпадают фантазии Дмитриенко на тему воздушных замков, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. По подсчетам Кожаева, своими химерами директор строительной фирмы поделился со 181 своим клиентом, а они с Дмитриенко - своими деньгами.

- Нами предприняты все меры по возврату этих сумм, однако большая их часть, как следует из показаний Дмитриенко, им растрачена. Реальное возмещение ущерба в размере 1 миллиарда тенге, конечно, не наступило. Сумма неуплаченных в бюджет налогов составила 27 миллионов тенге, - подсчитал Марат Шадетханович.

Истерия на рынке жилья помогла собрать обильную жатву с доверчивых соотечественников и гражданке Дуйсеновой. Финполицейские уже направили в суд уголовное дело по обвинению ее в мошенничестве в крупном размере. Теперь уже судья должен оценить искренность ее сказок про доступ к "нужным людям" и "помощь" в получении жилья по госпрограмме развития жилстроительства. Жертвы Дуйсеновой оценивали ее россказни щедро: от 12 до 140 тысяч долларов США.

- Мы возбудили несколько уголовных дел и по фактам незаконного приобретения жилья, выделенного по государственным программам. Но проблема возврата квартир зачастую в том, что мошенники успевают неоднократно провести сделки купли-продажи. На момент выявления преступления владельцами этого жилья оказываются добросовестные покупатели, - посетовал Кожаев.

- Тем не менее в судах Алматы уже состоялись решения по возврату льготного жилья, незаконно выделенного в рамках Государственной программы развития жилищного строительства, - дополнил слова своего шефа подполковник финпола Берик Абилов, начальник следственного управления алматинского ДБЭКП.

Финполицейские также смогли отследить продвижение крупной взятки от строительно-монтажной фирмы "Таепа" через директора Республиканского немецкого драмтеатра Калинину в кабинет Кузембаева, директора департамента искусств Министерства информации и культуры РК. За свое высочайшее разрешение провести строительно-монтажные работы в театре Калинина запросила с "Таепы" 24 тысячи долларов. Не только собственной корысти ради, но и по воле пославшего ее за "урожаем" Кузембаева. Ему из врученной суммы полагалось 10 тысяч долларов. Теперь этим двум функционерам от театра придется серьезно потрудиться над повышением еще и правовой культуры.

Для "ЭК" полковник Кожаев вкратце рассказал и о судьбе своего предшественника генерала Курбатова. Владимир Николаевич проходит сейчас курс лечения: у него проблемы с сердцем и давлением. Следствие в отношении его по-прежнему проводит ДКНБ по Алматы, он находится сегодня на свободе.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости