Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстан предлагает итальянским бизнесменам создать совместное производство строительных материалов - глава МИТ

Казахстан предлагает итальянским бизнесменам создать совместное производство строительных материалов.

Казахстан предлагает итальянским бизнесменам создать совместное производство строительных материалов. Об этом сегодня в ходе казахстанско-итальянского бизнес-форума сказал министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков, передает корреспондент агентства.

По словам Г. Оразбакова, Казахстан ежегодно импортирует строительные материалы на сумму около $ 3 млрд. "И мы, безусловно, заинтересованы в организации совместно с итальянскими бизнесменами этих производств на территории Казахстана", - подчеркнул министр.

Он отметил, что "в Казахстане идет мощный экономический рост, который сопровождается строительным бумом и развитием автодорог". "Все это приводит к огромной потребности в первую очередь цемента, дефицит которого составил более 5 млн тонн по итогам прошлого года", - сказал глава ведомства.

Г. Оразбаков также предложил итальянским предпринимателям инвестировать в развитие текстильной промышленности Казахстана. "Зная развитость текстильной отрасли Италии, мы приглашаем итальянских производителей на специальную экономическую зону на юге Казахстана, которая уже создана и в следующем году начнет функционировать", - сообщил глава ведомства.

В свою очередь, министр международной торговли Италии Эмма Бонино также высказала заинтересованность в расширении двустороннего экономического сотрудничества. "Для нас Казахстан является одним из приоритетных государств", - подчеркнула она, отметив, что, хотя двусторонние отношения между Казахстаном и Италией хорошо развиваются, "но, тем не менее, их необходимо расширять".

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости