Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выставка «Строительство — KaragandaBuild 2007»

В Караганде с 4 по 6 октября прошла первая региональная выставка «Строительство — KaragandaBuild 2007».

Выставка «Строительство — KaragandaBuild 2007»

В Караганде с 4 по 6 октября прошла первая региональная выставка «Строительство — KaragandaBuild 2007». В течение трех дней отечественные и зарубежные компании, работающие в сфере стройиндустрии, демонстрировали карагандинцам свои достижения. Жители и бизнесмены региона проявили к выставке немалый интерес — в спорткомплексе «Жастар», где она проходила, все три дня было многолюдно.

Несмотря на то, что «Строительство — KaragandaBuild 2007» имеет статус региональной выставки, в ней приняли участие 92 экспонента из 6 стран мира. Кроме Казахстана здесь были представлены Россия, Германия, Турция, Украина и Кыргызстан. Отрадно, что в общей доле участников абсолютное большинство — 88% — составили отечественные производители. 8% экспонентов — это представители стран постсоветского пространства, 4% — дальнего зарубежья.

Выставку организовала и провела казахстанская компания Iteca и ее британские партнеры ITEGroupPlc. В их багаже более 360 ежегодно проводимых по всему миру проектов и конференций, эти цифры говорят сами за себя.

Перспективный регион

В качестве места проведения очередной выставки организаторы не случайно выбрали именно Карагандинскую область. Конъюнктура рынка строительной индустрии региона для строительных компаний весьма заманчива. К примеру, на территории области действуют 942 строительных предприятия, на которых трудятся более 20 тыс. работников. В ближайшее время в Караганде планируется возвести большой концертный зал, Дом офицеров, бизнес-центр, офисы компании «Казахмыс» и «Банка ТуранАлем», здания областного центра крови, детской больницы, больницы при КГМА, а также двух современных школ. Сейчас ведется строительство двух крупных объектов – Казахского драматического театра и завода по переработке кремния.

На темпах застройки Караганды благоприятно сказывается факт разработки генплана города. Как грибы после дождя растут объекты коммерческой недвижимости. Из года в год увеличиваются темпы строительства жилья. Так, объемы индивидуального жилищного строительства в этом году в 2,5 раза превышают аналогичный показатель прошлого года. Если в 2005 году строительство жилья за счет частных инвесторов осуществлено на 1,9 млрд тенге, в 2006 году — на 2,2 млрд тенге, то в текущем году эта цифра составила уже 3,5 млрд тенге. Большие объемы работ заложены и в Государственной программе жилищного строительства на 2008-2010 годы.

Одним словом, бум строительства в Караганде продолжается. И чем раньше будут налажены деловые контакты, тем быстрее компании стройиндустрии займут не занятые ниши, а область станет местом внедрения последних достижений в этой сфере.

Строительство, и не только

Следует заметить, что выставка была не только строительной. В зале спорткомплекса «Жастар» выставили свои стенды производители систем отопления, вентиляции и кондиционирования, электро- и ручных инструментов, бань, саун и бассейнов, проектные организации.

К примеру, компания «Интеграция» представила интересную и актуальную на сегодняшний день технологию бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций. Использование этой технологии заметно облегчает прокладку труб водопровода, канализации, кабелей и т.д. на участках, где по тем или иным причинам нет возможности применить землеройную технику.

Немецкая торговая марка «Spectra» экспонировала лазерные строительные инструменты.

Отечественные фирмы — участники мероприятия представили на выставке электротехническое и осветительное оборудование, изоляционные материалы и технологии, строительные и отделочные материалы.

Российские производители продемонстрировали кровельные и фасадные материалы, технологию и оборудование для производства керамического и силикатного кирпича, черепицы, керамзита, тепло- и звукоизоляционные материалы из стекловолокна.

На стендах немецких фирм можно было ознакомиться с оборудованием для изготовления изделий из пенополистирола, пенопропилена и пенополиэтилена, с прочной и долговечной опалубкой, электробытовой техникой, охранными системами, отделочными материалами.

Турецкие производители представили на суд посетителей выставки кровельные материалы на битумной основе, технологические линии по изготовлению ПВХ.

Содружество проектных организаций, в которое входят «Институт Карагандинский Промстройпроект» и российские «Омскгражданпроект» «Сибнефтетранспроект», «Омскавиапроект», представило на выставке совместный труд — инициативный проект застройки в Караганде улицы Ленина, за новым жилым комплексом Diamond.

Новинки

Большой интерес у посетителей вызвало биологически чистое покрытие WEMA, представленное немецкой фирмой WEMAFlussigtapete. 350 лет назад подобное покрытие изготавливалось из чистого шелка в японском городе Киото. Новый материал, представляющий собой сухую смесь из шелка, хлопка, целлюлозы и текстильного волокна, назван жидкими обоями. Смесь в определенной пропорции смешивается с водой и наносится на стену с помощью обычной пластиковой кельмы. Преимущества жидких обоев очевидны: они антистатичны (отталкивают пыль), отпадает потребность в замерах, неровности выравниваются сами, стены «дышат», есть возможность проведения косметического ремонта даже через несколько лет, причем мест ремонта незаметно.

Женскую половину посетителей выставки заинтересовали безопасные художественные витражи. Они изготавливаются по уникальной технологии: на одно стекло витражными красками наносится рисунок, затем оно покрывается специальным клеевым слоем и спекается с другим стеклом. Клеевая основа делает витраж безопасным: при разбивании стекло не рассыпается, а «зависает» на клеевой основе, подобному лобовому стеклу автомобиля. Рисунок невозможно испортить, поскольку он находится внутри стекла. Подобным образом между стеклами можно «запечь» ткань, например, кружево или парчу, и получить необыкновенный декоративный эффект.

Благодаря выставке «Строительство — KaragandaBuild 2007» на карагандинский рынок привлечены новые производители, установлены новые деловые контакты. А это значит, что в скором времени здесь появятся новые строительные материалы, а компании увеличат свои возможности посредством внедрения в деятельность современных технологий.

По замыслам устроителей, региональная выставка «Строительство — KaragandaBuild» будет проводиться ежегодно.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости