Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проблемы стройиндустрии

На состоявшейся на прошлой неделе в Караганде выставке «Строительство — KaragandaBuild 2007» кроме показа последних достижений стройиндустрии обсуждались актуальные вопросы, связанные со строительством.

На состоявшейся на прошлой неделе в Караганде выставке «Строительство — KaragandaBuild 2007» кроме показа последних достижений стройиндустрии обсуждались актуальные вопросы, связанные со строительством.

Бауржан ТОЛЕГЕНОВ

А проблем в стройиндустрии достаточно. Самая главная — большая диспропорция между спросом и предложением. Если быть точнее, объемы производства внутреннего рынка не могут удовлетворить растущие темпы строительства. К примеру, в республике напрочь отсутствуют предприятия, производящие стекло, хотя спрос на эту продукцию огромный. Другой пример – цемент. Годовая потребность в нем в нашей страны составляет 7 млн тонн, а отечественные производители выпускают только 5 млн тонн этой продукции. Проблему усугубляют перекупщики, так называемые серые дилеры, которые покупают цемент на заводе по отпускной цене, а на рынке реализуют его с накруткой. На цены перекупщиков ориентируются поставщики из соседних стран, ведь благодаря этой издержке нашего рынка они получают возможность дополнительного дохода, а спрос на их продукцию высок.

По словам представителя Комитета строительства, присутствовавшего на открытии выставки, в данное время в их ведомстве прорабатывается идея — открытие биржевых фирм. Такие институты уже хорошо зарекомендовали себя в Белоруссии и соседнем Узбекистане. Посредством биржевой торговли можно будет эффективно регулировать цены на стройматериалы, и «отодвинуть от дел» серых дилеров.

Хорошие возможности предоставляет рынок Китая. Но здесь проблема упирается в технические проблемы железнодорожного сообщения: полотно казахстанской железной дороги значительно шире китайской. Именно это обстоятельство затрудняет выход китайских производителей стройматериалов на наш рынок, ибо крупные объемы невозможны без вагонных поставок.

Кроме того, для снижения зависимости Казахстана от внешних рынков разработана отраслевая программа развития стройиндустрии. И хотя по этой программе в Карагандинской области не планируется строительство новых производств, зато предполагается значительное увеличение уже существующих мощностей Актауского цементного завода — производство цемента до 2 млн тонн в год. Строительство заводов по выпуску стекла планируется в Актюбинской и Костанайской областях.

Был затронут и вопрос стоимости жилья, возводимого в рамках государственной программы. Как известно первоначально стоимость квадратного метра такого жилья составляла 350 долларов. Затем этот показатель поднялся до 450 долларов. И дальнейшая судьба этой суммы вызывает много вопросов. Но, как заверили представители Комитета строительства, цифра 450 будет пока неизменной. Для этого разрабатываются механизмы снижения себестоимости такого жилья. К примеру, сейчас в Астане уже практикуется возведение дополнительных этажей в домах, построенных по госпрограмме. Таким образом государство пытается хоть как-то оправдать свои издержки.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости