Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не по закону, а по понятиям

К мажилисмену Парламента II созыва Валентину Макалкину обратился за консультацией автор последних жилищно-коммунальных проектов — министр индустрии и торговли Галым Оразбаков.

К мажилисмену Парламента II созыва Валентину Макалкину обратился за консультацией автор последних жилищно-коммунальных проектов — министр индустрии и торговли Галым Оразбаков. Наша редакция связалась с экспертом.

— Мне действительно позвонил министр и сообщил, что сейчас в Правительстве рассматривается интересный вопрос. Поинтересовался моим мнением. Я сказал, что вопрос завис давно и решить его надо скорее. На мой взгляд, тут есть правовые и социально-экономические аспекты. С точки зрения права, во-первых, надо выделить приватизированное жилье и жилье, которое строится сейчас. Кроме того, надо выделить квартиры, приватизированные до 1998 года и после 1998 года. Дело в том, что в 1998 году в Гражданский кодекс была внесена норма о том, что стоимость квартиры автоматически входит в стоимость общедомового имущества. Но закон обратной силы не имеет.

Самое главное, в Гражданском кодексе есть такая норма, что в имущественных отношениях государство, физические и юридические лица равны. И все отношения строятся на основе договора. То есть невозможно ни указом, ни приказом заставить гражданина быть собственником того, чем владеть он не желает. Человек может быть собственником только того, что у него записано в договоре купли-продажи.

— То есть если я не хочу быть владельцем части лестницы или лифта, то могу отказаться?

— Естественно. Как же это можно меня заставить быть собственником? У меня есть договор! Понимаете, у нас часто бывает, что вроде есть закон, но живем мы по понятиям. Вот по понятиям и давят. И когда граждане начинают жаловаться на то, что сгнили трубы или крыша протекает, им говорят, мол, вы там живете, это ваше, вот и ремонтируйте.

Но если случится, что приходит бизнесмен, который хочет что-нибудь оборудовать в подвале, тут же изыскивается в акимате активный чиновник, который приходит и говорит: «А подвал-то наш. Как это вы без нашего разрешения тут что-то делать собрались?». Вот это настоящее двуличие.

А между тем в жилищном договоре записана только квартира. Остальное осталось за первым собственником — за государством. А в соответствии со ст. 6 Конституции, государство должно свою долю собственности содержать в порядке. И в кондоминиуме сегодня сособственником должно выступать государство.

— По вашему мнению, Валентин Иванович, этот проект — химера?

— Видите ли, я знаком с этим проектом в изложении министра. А по телевидению и в прессе все изложили обтекаемо. И какие нюансы там заложены, я рассуждать не берусь. Но в принципе схему я вам обрисовал. А то, что министр сказал, будто государство поможет бедным, а богатые пусть сами платят, — это опять нарушение, потому что все равны перед законом.

— Но изменить закон несложно?

— Но все равно закон обратной силы не имеет. То есть даже новый закон будет распространяться только на новые постройки. А если взять старые дома — там подвал — он и есть подвал. А в новых домах — паркинги, магазины, сауны. Входят они в стоимость затрат или нет? Общедомовые они или нет?

— А как насчет идеи разделить внутри-

дворовую территорию между жильцами и повесить на на них расходы по ее содержанию?

— Опять от лукавого. Сегодня это коммунальная собственность — территория акимата. И когда они говорят, а вот вы, мол, там белье вешаете или детской площадкой пользуетесь — опять двуличие. Это государственная территория, мы налоги платим за то, чтобы власти содержали ее в порядке.

— Но в Правительстве говорят, что по действующему законодательству внутри-дворовая территория может принадлежать жильцам.

— Может. Но для этого не жилец и не два, а жильцы всех домов должны заключить соответствующий договор с местными исполнительными органами о том, что они берут эту землю в землепользование. А если договора нет, то извините… это желание переложить свои обязанности на жильцов.

Ссылка на источник: www.evgeny.tmweb.ru

kn.kz
>
Новости