Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Имангали Тасмагамбетов, Аким Алматы: Всем компенсировать не будем

- Всем компенсировать не будем! - - об этом вчера, 5 октября, в ходе второго выездного совещания по вопросам застройки Алматы сообщил аким города Имангали Тасмагамбетов.

Имангали Тасмагамбетов, Аким Алматы: Всем компенсировать не будем!

- Всем компенсировать не будем! - - об этом вчера, 5 октября, в ходе второго выездного совещания по вопросам застройки Алматы сообщил аким города Имангали Тасмагамбетов.

- С теми, у кого есть правоустанавливающие документы, мы будем работать в правовых рамках. С теми же, кто самовольно захватил земельные участки, разговоров не будет - будут приняты соответствующие меры для того, чтобы привести все в порядок. Кроме того, если был нанесен определенный ущерб окружающей среде, мы выставим исковые заявления по его возмещению, - сказал аким Алматы.

По словам мэра южной столицы, только на “Бутаковке этот ущерб составляет около двух миллионов долларов”. Вместе с тем, по утверждению акима, городские власти не собираются “компенсировать всем, вне зависимости от того, кто и каким образом расположился на этом земельном участке”.

Руководитель алматинской администрации также ознакомился с ходом строительства парковки на три тысячи автомашин по дороге на высокогорный каток “Медео”. В недалеком будущем дорога до горнолыжной базы “Чимбулак” будет открыта только “для обслуживающих транспортных единиц, остальные не смогут добираться туда на собственном авто - будут оставлять их вот на этой парковке”, - сказал аким. Парковка строится за счет инвестиций. Предполагаемые сроки сдачи - март следующего года. В этой зоне возводится еще один объект - новая шестиэтажная гостиница на месте старой, аналогичной этажности. Здесь же Имангали Тасмагамбетов еще раз подчеркнул, что строительство иных многоэтажных сооружений в этих местах не планировалось и не планируется.

“Что касается района “Чимбулак”, там 57 объектов. В ноябре позапрошлого года президент запретил дальнейшее строительство коттеджей в этой зоне. После этого ни один объект там не появился”, - сказал аким.

“Перед нами стоит задача превратить эту зону в частности и Алматы в общем не только в международный финансовый, но и в региональный туристический центр. Алматы утопает в природной роскоши и не воспользоваться этим, разумеется, не вторгаясь технократически в эту среду, было бы не оправданно. Поэтому “Медео” и “Чимбулак”, как заявившие о себе бренды, должны быть модернизированы таким образом, чтобы отвечать всем установленным стандартам. Без создания такой инфраструктуры привлекать сюда туристов невозможно. И уж тем более не приходится говорить о том, что туристическая индустрия станет доходной статьей бюджета города и страны”, - добавил руководитель алматинской администрации.

“Каждый регион страны должен быть стабильным с экономической точки зрения. Если говорить об Алматы - мы сегодня лидеры по доходам и в местный, и в республиканский бюджеты, что обеспечивается за счет малого и среднего бизнеса. Но мы должны наращивать потенциал и с точки зрения экономической стабильности, давая возможность развиваться таким секторам экономики, как туризм”, - подвел итог совещания руководитель алматинской администрации.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости