Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Настоящее чудо

Специальная экономическая зона (СЭЗ) "Астана - новый город" расширена в четыре раза. И по территории она сравнялась с Люксембургом.

Специальная экономическая зона (СЭЗ) "Астана - новый город" расширена в четыре раза. И по территории она сравнялась с Люксембургом. Недалек тот день, когда кольцо земель, окружающее столицу, станет ключевым индустриальным и культурным узлом страны.

Можно ли представить, что степь, где недавно стелился ковыль, в мгновение ока обрастет величественными дворцами в эстетствующем европейском духе, моллами с товарами со всего мира. В эффектной концовке волшебного действа Есиль обуздали гранитные берега, в водах отразились мраморные здания. Это ли не чудо? Однако все это было результатом проявления политической воли главы государства.

Интенсивная застройка города предполагает эффективный менеджмент. Как отмечают эксперты, копилку инвестиционной привлекательности пополняет СЭЗ. В текущем году она увеличивалась дважды - в феврале было добавлено 3,2 тысячи га, а в июне была присоединена территория с рабочим названием "Индустриальный парк" площадью 598,1 га. Таким образом, общая площадь СЭЗ составила 5440,4 га.

Как отмечает директор департамента администрирования СЭЗ "Астана - новый город" Кахарман Джазин, здесь инвесторам предлагаются солидные льготы. Это освобождение от НДС оборотов по реализации товаров (работ и услуг), идущих на строительство на территории СЭЗ, применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость для товаров и оборудования, полностью потребляемых в процессе строительства объектов, а также освобождение от земельного налога участков, на которых ведется строительство. Кроме того, налогом на имущество не облагается остаточная стоимость зданий и сооружений.

В СЭЗ действует режим свободной таможенной зоны. Иностранные товары не облагаются пошлинами, за исключением взимания акциза на импортируемые товары. Также не применяются меры нетарифного регулирования, кроме требований по безопасности товаров.

В текущем году таможней "Астана - жана кала" оформлено пять тысяч деклараций с общим весом 2,1 млн тонн. Сумма предоставленных льгот составила 6,6 млрд тенге.

- Себестоимость строительства объектов в рамках специальной экономической зоны "Астана - новый город" для инвестора на 14-20 процентов ниже стоимости аналогичных объектов, построенных в обычном режиме, - отмечает Джазин.

Строительство на территории СЭЗ имеет для инвесторов и другие выгоды. Прокладка инженерных сетей, дорог и инженерная подготовка территории застройки осуществляются за счет бюджетных средств. Так, искомое "кольцо" привлекло 743,1 млрд тенге инвестиций. Если доля казахстанских предприятий составила 237,1 млрд тенге и иностранных инвестиций - 152 млрд тенге, то бюджетные вливания достигли 292 млрд тенге.

Сейчас на территории СЭЗ зарегистрировано более 200 объектов, большую часть которых составляют инфраструктура и жилые здания. На сегодняшний день строительство осуществляют около 85 генподрядных и свыше 600 субподрядных организаций.

В ближайшие годы футбольных болельщиков порадует крытый стадион на 30ятысяч мест. Кровля у этого грандиозного спортивного сооружения будет раздвижная. С нетерпением бизнес-круги ожидают завершения строительства отеля "Пекин Палас". Это здание, обрамленное пагодами, с одиозным восточным великолепием, взметнется к самому небу. Появится также 25-этажный бизнес-центр "Москва" с подземной автостоянкой, супермаркетами, фастфудами и бутиками, а также офисами, гостиницами и ресторанами в высотной части.

Следует отметить также возведение крытого города "Батыгай", где будут жилые дома, отели, бизнес-центры, спортивный комплекс, кафетерии и рестораны, соединенные туннелями с так называемым "крытым центром" - гигантским прозрачным куполом.

Всемирно известный архитектор Норман Фостер, работавший над проектом Дворца мира и согласия, вскоре представит очередную дерзкую архитектурную новинку - "Хан Шатыры". По сути, это самый настоящий шатер, поддерживаемый стальными мачтами. Сооружение будет самым высоким в Астане - 150 метров. На впечатляющей территории (100 тысяч "квадратов") раскинутся всевозможные развлекательные заведения. Фишкой здания станет супербассейн с настоящей морской водой и белым песком по краям.

Картину города будущего дополнят универсальный киноконцертный зал на 3500 мест, возводимый мэтром изящного итальянского стиля Манфреди Николетти, а также Дворец архитектуры и искусств подлинного эстета мировой архитектуры Рикардо Бофилла.

- Наличие налоговых и таможенных льгот, возможность внедрения передовых технологий и использование современных научно-технических достижений в градостроительстве, предоставление земельных участков для строительства объектов на инженерно обустроенных территориях обеспечивают положительный экономический эффект как для государства, так и для потенциальных инвесторов, - говорит Джазин. - С помощью всех этих преференций практически на пустом месте и был воздвигнут новый административно-деловой центр столицы.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости