Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Саботаж стройки века

Государственная программа жилищного строительства в Павлодаре на грани срыва.

Государственная программа жилищного строительства в Павлодаре на грани срыва. Вот уже пятый месяц строители не могут приступить к возведению жилья для бюджетников и госслужащих. И виной всему не высокие цены на стройматериалы, а местные энергетики.

ТОО «Курылыс» выиграло тендер на возведение двух многоквартирных домов в рамках Госпро-граммы жилищного строительства еще в апреле. Однако до сих пор не может приступить к работе. Все дело в электроэнергии. Вернее, в ее отсутствии. Местный монополист уже пятый месяц затягивает с выдачей техусловий на подключение стройплощадки к электроэнергии. А без нее ни кран поднять, ни бетон разогреть.

– За выдачу техусловий система Павлодарэнерго требует с нас пять с половиной миллионов тенге, – рассказывает директор ТОО «Курылыс» Виталий Мезько. – Но ведь эти будущие дома уже имеют технические условия на постоянное энергопотребление. За них заказчик городской отдел строительства энергетикам уже заплатил. Почему с нас требуют еще и на временное подключение на период строительства? Получается, они и с заказчика хотят деньги взять, и с подрядчика! Средства на получение техусловий в смете строительства не заложены. Выходит, я должен со своего оборота взять эти деньги и отдать Павлодарэнерго. Но у меня 99% государственный заказ. Я просто не имею никакого права расходовать бюджетные деньги на не предусмотренные цели, а с меня требуют, притом открыто, как вроде дай взятку.

Согласно плану два дома, возводимые ТОО «Курылыс», должны быть сданы в мае 2008 года. Сейчас сроки сдвинулись по меньшей мере на пять месяцев. Когда 160 семей павлодарских бюджетников и госслужащих смогут въехать в свое жилье, сегодня не берется сказать никто.

– Система Павлодарэнерго, можно так с полной ответственностью заявить, саботирует строительство жилья государственного, то есть, другими словами, саботирует решения Президента Казахстана о выполнении жилищной программы, – делает вывод Виталий Мезько.

Решить проблему с подключением стройплощадок города к электроснабжению неоднократно пытались как на городском уровне, так и областном. Однако, по словам строителей, дальше слов дело не идет. В высоких кабинетах энергетики вроде бы со всем соглашаются, но как только за порог, все возвращается на круги своя.

– Получение техусловий – это наша постоянная головная боль, – говорит директор департамента строительства Павлодарской области Серик Абельдинов. – Это касается не только объектов ТОО «Курылыс», но и всех других. Пока их (энергетиков. – Авт.) не вызовут на разговор, причем на повышенных тонах, к высокому начальству, дело не решается. Мезько я прекрасно понимаю и на 100% разделяю его возмущение. Где он возьмет эти пять с половиной миллионов тенге? У него есть проект, сметная документация, и больше означенной там суммы подрядчик потратить просто не может.

От каких-либо официальных комментариев павлодарские энергетики отказываются. Между тем они направили в адрес ТОО «Курылыс» письмо с требованием представить новый пакет документов на выдачу техусловий. Круг замкнулся.

– За всю свою полувековую практику строителя такого безобразия никогда не было, – возмущается директор ТОО «Курылыс» Виталий Мезько. – Это новые Остапы Бендеры появились в Павлодаре. Если не решится, я буду, безусловно, в суд подавать, но думаю, что в городе достаточно власти, чтобы образумить этих молодчиков.

Кстати, с 1 октября павлодар-ские энергетики вновь подняли тариф на электроэнергию с 5,24 тенге до 5,51 тенге за 1 кВт/ч. В третий раз за последние полгода. Рост составил 20 процентов.

ССылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости