Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Места потопа обетованные

В Кызылорде нашли применение местам, из которых во время весеннего половодья из-за разлива Сырдарьи пришлось эвакуировать оставшееся без жилья население.

В Кызылорде нашли применение местам, из которых во время весеннего половодья из-за разлива Сырдарьи пришлось эвакуировать оставшееся без жилья население.

Пострадавшие, получившие своевременную компенсацию, уже, кстати, отстроились, и микрорайон «Наурыз», который сложился на землях, выделенных под застройки, сейчас едва ли не самый красивый и комфортный район города. Начиная от коммуникаций, водозабора и дороги к «Наурызу» и заканчивая, собственно, жильем, здесь все новенькое, на зависть хозяевам обветшалых строений довоенных улиц старого города.

А потопленные хозяйства уже разобрали и свезли. Убрав 12 тысяч кубометров строительного мусора, чтобы начать разбивку парка Первого Президента. Имя Нурсултана Абишевича Назарбаева присвоено еще одному месту отдыха горожан, обещающему быть грандиозным по архитектурной сути. Проект объекта подготовлен приглашенными специалистами алматинской «SB DESIGN STUDIO», которые после первого представления акиму области Мухтару Кул-Мухаммеду доработали его применительно к местным условиям. Сейчас идут подготовительные к строительству работы. Создано ТОО «Парк имени Первого Президента», идет корчевка деревьев, погибших во время потопа, и дикорастущего кустарника.

Несмотря на то, что осень теплом не балует, мелиоративные мероприятия (проведение арычных сетей и отрытие каналов) решено все-таки закончить еще в этом году. По специальным поручениям в своих сферах обеспечивают безопасность объекта экологи, противопожарные и водохозяйственные службы, департамент по ЧС. Озеленительные работы, которые в полупустынной зоне вести очень сложно, доверены местному специалисту из Шиелийского района Бердали Архабаеву. Он должен определиться с тем, какие и на каких участках парковой зоны сажать деревья. Обустройство фонтанов, возведение малых архитектурных парковых строений запланировано на весну. Как и создание водно-лазерного шоу. Аналогичное столичному.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости