Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Среди собственников строений в водоохранной зоне реки Малая Алматинка высокопоставленные госчиновники документально не фигурируют

И.Тасмагамбетов: Я лично просмотрел список владельцев земельных участков в этом районе, их фамилии мне ни о чем не говорят

Среди собственников незаконных строений в водоохранной зоне реки Малая Алматинка высокопоставленных госчиновников, согласно документам, нет, сообщил аким Алматы Имангали Тасмагамбетов.

"Я лично просмотрел список владельцев земельных участков в этом районе, их фамилии мне ни о чем не говорят", - сказал он в пятницу во время второго выездного совещания по вопросам застройки водоохранных зон города.

Вместе с тем аким не исключает, что указанные строения могут принадлежать госчиновникам. По его словам, "существуют определенные схемы конспирации".

"Земля и недвижимость оформляется на подставное лицо. Потом настоящий хозяин просто заключает с подставным официальный договор аренды. Получается, что живет там он, а официальный хозяин - другой человек", - сказал аким журналистам.

Как сообщалось ранее, депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Уалихан Калижанов попросил премьер-министра Карима Масимова проверить опубликованные в СМИ сообщения о находящейся в собственности у высокопоставленных госчиновников недвижимости в природоохранной зоне Алматы и его окрестностях.

По информации мажилисмена, госчиновники "пытаются переписать свою недвижимость на кого-то другого, тем самым пытаясь уйти от ответственности".

Между тем, согласно сообщению пресс-службы городского акимата, в настоящее время "приостановлены все процессы по переоформлению существующих вдоль рек объектов".

"По новым строящимся объектам готовятся материалы для передачи в суд с целью их дальнейшего сноса", - указывается в распространенном в пятницу пресс-релизе акимата.

"Всего по результатам инвентаризации, проведенной в рамках городской программы "Реки Алматы", в городе выявлен 1981 объект, который, согласно действующему законодательству, должен быть снесен, в том числе 1824 - как находящиеся в пределах действия водоохранных полос и 157 - в водоохранных зонах, но являющиеся источниками загрязнения окружающей среды: АЗС, СТО, автомойки, производственные объекты и т.д.", - сообщила пресс-служба акимата.

И.Тасмагамбетов по этому поводу пояснил, что "процесс изъятия уже идет - всем собственникам (сносимых строений. - "ИФ-К) выданы уведомления".

"С теми, у которых есть правоустанавливающие документы, будем работать в правовых рамках. Другой вопрос, каким образом и когда они их получили. С этим тоже разберутся", - сказал аким.

Вместе с тем, по утверждению И.Тасмагамбетова, городские власти не собираются "всем компенсировать, независимо от того, каким образом он расположился на этом земельном участке".

"С теми, кто самовольно захватил территории, разговоров никаких не будет. Просто примем соответствующие меры", - предупредил аким.

"Там, где был нанесен достаточно большой ущерб, мы подадим в суд и будем возмещать", - добавил он, заметив, что "в одном месте, на Бутаковке, этот ущерб составляет около 2 миллионов долларов".

Вместе с тем аким подчеркнул, что о "повальном самозахвате земель говорить не приходится".

"Процентов девяносто пять собственников имеют на руках документы на весь участок", - пояснил он по этому поводу.

Как сообщалось ранее, 11 сентября по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева создана правительственная комиссия по проверке ведения строительства в Алматы. Возглавляет ее премьер-министр Карим Масимов, вице-премьер Умирзак Шукеев является его заместителем в этом органе.

Результаты работы комиссии должны быть представлены главе государства 20 октября.

Алматы с населением порядка 1,5 млн человек является крупнейшим городом Казахстана.

Ссылка на источник: www.interfax.kz

kn.kz
>
Новости