Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что хочу - ворочу

В Павлодаре почти сто различных объектов возводятся или уже сдаются без разрешительных документов.

В Павлодаре почти сто различных объектов возводятся или уже сдаются без разрешительных документов.

Такое заявление сделали в городской архитектуре. По признанию чиновников, как-либо повлиять на творящийся строительный беспредел они не в состоянии. Какие-то документы на растущие словно грибы магазины и рестораны городской отдел градостроительства и архитектуры передает в Госархстройконтроль. Но эффект - минимальный. Вот отгрохал кто-то без спроса нечто многоэтажное посреди областного центра, а пока чиновники разбирались, успел здание легализовать. Попробуй теперь - снеси его!

Городская архитектура, констатируют павлодарские власти, утратила всякие рычаги влияния на застройку областного центра, некогда красивейшего из городов Казахстана. Надзорные функции у нее отняли, штат сократили. Как, впрочем, и в местном Госархстройконтроле. Где трудятся всего пять человек, ориентированные лишь на объекты промышленности и соцкультбыта. Если в документах на строительство обозначено индивидуальное жилье - за ним уже никто не следит. А оно потом вдруг превращается в торговый дом.

Сейчас навести порядок в павлодарской строительной сфере вознамерились депутаты гормаслихата, пытающиеся привлечь к этому процессу областную прокуратуру, куда направили соответствующий запрос. Но строительство сомнительных зданий в Павлодаре пока продолжается. Вопреки здравому смыслу и новому Генплану города, обошедшемуся казне во многие миллионы тенге.

Ссылка на источник: www.oko.kz

kn.kz
>
Новости