Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Если парк не идет к акиму

Минувшая неделя отметилась в Шымкенте невероятным событием – объявились первые владельцы парков, желающие безвозмездно передать их, парки, в городскую собственность.

Минувшая неделя отметилась в Шымкенте невероятным событием – объявились первые владельцы парков, желающие безвозмездно передать их, парки, в городскую собственность.

Напомним, примерно пару недель назад аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов решительно заявил, что все парки города были незаконно розданы в частные руки. Но теперь власть намерена во что бы то ни стало вернуть городу парки и скверы. И предложил всем владельцам и арендаторам парковых зон добровольно отказаться от своих участков в пользу города. В противном случае дело будет решено через суд.

Честно говоря, такое заявление поначалу воспринялось как чисто популистский ход – дескать, новый глава хочет о себе погромче заявить. Вот и делает подобные предложения. Срок исполнения которых, возможно, будет растянут до того времени, когда об этом начинании позабудет даже тот, кто его заявил.

Однако действительность оказалась гораздо интереснее.

В местные СМИ тут же были переданы списки владельцев и арендаторов всех шымкентских парков с подробным перечнем – сколько акров парковой земли и для каких целей получили бизнесмены. Даже беглое знакомство с “целевым предназначением” позволяло судить, что большинство предпринимателей свои обещания по обустройству парков выполнять не собирались. Однако и после этого желающих добровольно вернуть городу зеленые территории не прибавилось.

Не дождавшись наплыва добровольцев, аким Ашимов сам пошел по паркам. Пока успел зайти только в парк Металлургов, один из самых старейших и больших парков Шымкента. Встретился с его владельцем. Поговорили. Примечательно, что разговор велся отнюдь не в закрытых кабинетах в обстановке особой секретности. Беседа велась прямо в парке, в присутствии журналистов и под взглядами случайных прохожих.

Откровенно и просто аким сообщил бизнесмену, что либо парк Металлургов перейдет в муниципальную собственность, либо власти начнут выяснять всю подноготную – как, когда и почему этот парк попал в число приватизируемых, хотя уже тогда действовал указ президента, запрещавший приватизацию подобных объектов соцкультбыта.

А заодно органы проверят законность получения еще ряда объектов, никакого отношения к паркам не имевших, но имеющих непосредственное отношение к данному бизнесмену.

Возможно, у акима было и еще что добавить, но уже и от сказанного в бизнесмене громко заговорили чувства сознательности, патриотизма и любви к родному городу. И он без обиняков заявил, что “раз переговоры идут столь конструктивно”, то уже завтра готов безвозмездно передать парк на баланс городского акимата.

Что и было исполнено на следующий день опять же под прицелом журналистских видеокамер и вспышек фотоаппаратов. Бизнесмен не преминул отметить, что в свое время взял парк, чтобы спасти его от разорения. Но теперь убедился, что городу парковая зона нужна гораздо больше. А потому с легким сердцем возвращает парк площадью в один гектар в собственность Шымкента – на радость горожанам.

Ожидается, что в ближайшие дни аким Ашимов навестит и другие парки города. Где сумеет так же с улыбкой и безо всякого нажима разбудить совесть и сознательность в остальных владельцах.

Ссылка на источник: www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости