Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

“Нехорошая ситуация”

Так деликатно оценили депутаты положение дольщиков, ставших заложниками строительно-банковских проблем.

Так деликатно оценили депутаты положение дольщиков, ставших заложниками строительно-банковских проблем.

– Депутатам Астаны вообще стало очень сложно в последнее время, – пожаловался мажилисмен Бекен Алимжанов. – Очень много звонков, коллективных писем и приглашений на встречи.

Звонят и приглашают все больше дольщики. Они в растерянности – деньги вложили, а жилье получат, нет ли – неизвестно.

А коль так, пусть обозначит позицию правительства по этому вопросу министр индустрии и торговли! Именно ему и адресовал мажилисмен свой запрос.

Надежд на быстрое решение проблемы, по мнению многих депутатов, мало. Да, создана специальная рабочая группа под председательством Галыма Оразбакова, министра индустрии и торговли, и уже разработан ряд рекомендаций по выходу из строительно-банковского тупика. Но даже если все предложения правительства воплотятся в жизнь, высвободится всего 700 миллионов долларов. А для завершения строительства уже начатых объектов нужно 1,3 миллиарда.

Эта проблема вообще сейчас одна из самых обсуждаемых в кулуарах и кабинетах парламента, и здесь сталкиваются самые различные точки зрения. Одни ставят страшный диагноз “кризис”, другие считают его поспешным, полагая, что застройщики и финансисты не хотят расставаться с привычным уровнем доходов, с огромными легкими и быстрыми деньгами.

С этим трудно не согласиться – и банковская, и строительная сферы слишком привыкли к льготам, преференциям и особой заботе государства, а тут раз – и сбой в течении финансовых потоков. Самое время заявлять о коллапсе и добиваться от государства, от бюджета очередных вливаний.

Вспоминать о том, что сплошь и рядом злоупотребляли доверием и любовью власти, ни финансистам, ни строителям не хочется. Ни о том, как кредиты избирательно давали без залогов, да еще по заниженным процентным ставкам, а то и вовсе списывались, ни о том, что вообще отвлекали средства на непрофильные активы, в том числе и за пределами страны.

Вовсю “шалили” и застройщики – и с льготами, и с вывозом капитала за границу путем приобретения стройматериалов по ценам, втрое превышающим рыночные, и с использованием лжесубподрядчиков для наращивания затрат и обналичивания денег.

О спекулятивной составляющей цен в условиях высокого спроса на недвижимость вообще говорить не приходится. Эксперты полагают, что она в цене квадратного метра достигает до 50 процентов. Ну как от всего этого отказаться?

А между всеми этими миллиардными интересами “зажало” деньги дольщиков. Все ли они пошли именно на строительство, могут показать только результаты инвентаризации.

Скептически настроенные парламентарии в кулуарах высказывают и такую крамольную мысль: снижение роста ипотечного кредитования и внешних заимствований власти вообще-то сейчас выгодно – это может сдержать инфляцию. А то ее уровень, по неофициальным оценкам финансистов, уже зашкаливает за 9 процентов.

Ссылка на источник: www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости