Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

А закон-то еще и работает!

...грозило принудительное выселение из приобретенной в ипотеку квартиры.

Вчера Жетысуский районный суд Алматы вынес решение в пользу многодетной семьи ПАШАЕВЫХ, которой грозило принудительное выселение из приобретенной в ипотеку квартиры.

Алматинец Навруз ПАШАЕВ (на снимке - в центре) взял кредит на покупку квартиры в микрорайоне “Айнабулак” в 2005 году. Жил он там вместе со своими родителями и семьей брата - всего 13 человек, в том числе 6 детей. Несколько лет Пашаевы исправно гасили долг, но в июле 2008 года с платежами начались проблемы - из-за кризиса у кормильцев большой семьи возникли проблемы с работой. Зимой ипотечная компания, несмотря на все просьбы Пашаевых предоставить им отсрочку, выставила квартиру на внесудебные торги. Новые хозяева обратились в суд с иском о выселении. Навруз Пашаев тут же выставил встречный иск - о признании внесудебных торгов недействительными. В итоге суд пришел к выводу, что торги действительно прошли с серьезными нарушениями, и принял решение: удовлетворить иск Пашаева, оставив за ним право собственности на оспариваемое имущество. Кроме того, суд вынес частное определение в адрес ипотечной компании, допустившей нарушения при проведении торгов.

- Суд принял справедливое решение, - говорит юрист общественного объединения “Талмас” Ермек КОЙШИНОВ, представлявший интересы семьи Пашаевых в суде. - Торги действительно проходили с нарушениями. Во-первых, Пашаевых не уведомили об их проведении. Во-вторых, была неправильно произведена оценка квартиры. И, в-третьих, ипотечная компания не представила в суде доказательств того, что новый владелец оплатил покупку жилья. К тому же банк, дочерней структурой которого являлась выдававшая кредит ипотечная компания, не учел, что для семьи Пашаевых эта квартира - единственное жилье. И, наконец, мы считаем, что закон об ипотеке в части внесудебной реализации залогового имущества противоречит статье 25 Конституции РК, где говорится, что никто не может быть лишен своего жилья, кроме как по решению суда.

Пашаевы, естественно, решению суда несказанно рады.

- Спасибо нашему государству! - не сдерживал эмоций Мамед Пашаев. - Благодаря этому суду я понял, что законы на территории Казахстана действительно работают.

30.06.2009

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости