Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Незаконная застройка

В Усть-Каменогорске создана специальная комиссия, которая занимается вопросами бесконтрольного строительства в черте города.

В Усть-Каменогорске создана специальная комиссия, которая занимается вопросами бесконтрольного строительства в черте города. В нее вошли представители акимата и партии «Нур Отан». В ходе работы были выявлены серьезные нарушения. Почти на 40 новостроек документы направлены в областную прокуратуру.

Это раньше вид с балкона у Зинаиды Кирьяновой был на живописный сквер. Сейчас - на «великую китайскую стену». Новостройка растет на глазах. От стены жилого дома до строящегося объекта не больше 10 метров. Таких правил нет ни в одном архитектурном нормативе. Шум и пыль теперь здесь постоянно. Жильцы возмущаются – никакого согласия на строительство они не давали. Тем не менее в техническом паспорте сказано - новый торговый центр будет введен в строй уже в начале будущего года.

Зинаида Кирьянова, жительница Усть-Каменогорска:

- Не дай бог пожар. У меня есть выход на ту и другую сторону. А есть же и молодые, растеряются. Ни одна пожарная к нам не сможет подъехать.

Валентина Токмина, жительница Усть-Каменогорска:

- Никакой подписи не ставила. Увидела, что поставили забор и начали городьбу.

Всего по Усть-Каменогорску и Семипалатинску было выявлено почти 40 подобных случаев. Много жалоб поступило в областной акимат и приемную партию «Нур Отан». Как правило, земли выкупались в центре города. Раньше на этих местах были скверы, детские площадки, придворовые территории. Специальная комиссия проверила все факты. Только по одному объекту было выявлено 22 нарушения.

Жаныбек Карибжанов, аким ВКО:

- Отсутствовал вопрос информированности юридических и физических лиц о намерениях строительства на этих землях. Выявлены изменения профиля строительства, которое было первоначально в заявке. Все материалы мы обобщили и направили в прокуратуру области.

Толеген Ибраев, руководитель областного филиала народно-демократической партии «Нур Отан»:

- Самое главное, что они лишают наших детей, молодежь, старшее поколение в вечернее время, в воскресные дни проводить время на свежем воздухе. Занимают площади, где раньше занимались, играли наши дети.

Специалисты комиссии также выяснили, что земли в основном были выкуплены около 2 лет назад. За это время уже сменилось несколько хозяев. Новых владельцев прельщает, что к зданиям не надо проводить коммуникаций. Все уже есть. Это экономит до 30 % стоимости всего объекта. На одну стройку наложен запрет. Здесь ситуация дошла до абсурда.

Дмитрий Крюкович, корреспондент:

- На этой детской площадке было решено построить еще один жилой дом. Жители в течение года проводили пикеты, не пускали строителей на объект. Дело дошло до суда. Жильцов поддержали власти и активисты партии «Нур Отан». Они установили, что право на землю получено незаконно. Принято решение стройку запретить, а на этом месте вновь восстановить детскую площадку.

Впрочем, окончательное решение по новоделам должна принять областная прокуратура. Помимо экологической, санитарной и пожарной норме все объекты вряд ли соответствуют самой главной – архитектурной. В облик города они явно не вписываются. Члены комиссии также будут настаивать, чтобы в прокуратуре установили всех виновных лиц. В частности, кто дал разрешение на покупку земли и ведение строительных работ.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости