Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Война с дворцами закончится сносом хижин?

Жители Бутаковки получают уведомления о сносе своих домов.

Жители Бутаковки получают уведомления о сносе своих домов.

В конце прошлой недели в редакцию обратились жители Бутаковки: «Наши дома хотят снести, хотя стоят они с 60-х годов прошлого столетия. Да, на фоне свежеотстроенных богатых особняков они выглядят серыми и неприметными. Но неужели только из-за того, что мы портим им вид, они нас хотят снести? Почему сносят именно наши дома, дома простых жителей, а «дворцы» не трогают?»

Действительно, история домов и их хозяев, получивших на днях уведомление о принудительном сносе, существенно отличается от истории свеженьких домов-дворцов, как назвали жители Бутаковки строения соседей.

- Мой дом был построен в 1963 году еще моим отцом, – рассказала нам Бактылы ЧОПОБАЕВА, – и сейчас в этом доме мы с мужем живем вместе с нашими шестью детьми, а нас хотят снести, и еще неизвестно, какую дадут компенсацию. И дадут ли вообще?

- И потом, – возмущается пенсионерка Надежда СИНЯГИНА, – наши дома по 30-40 лет отстояли при СССР, целых 16 лет стояли при независимом Казахстане, а вот именно сегодня оказалось, что они построены незаконно. Да как же так?

О том, что спустя 50 лет выяснилось, что дома построены незаконно, жители узнали из уведомления, где, собственно, и было черным по белому написано: данные дома нарушают водоохранную зону, которая подразумевает застройку домов только за пределами 20 метров от водоохранных объектов.

На вопрос – что ждет жителей, если они откажутся добровольно выполнить распоряжение городских властей и не согласятся на предложенные им условия, – нам удалось получить ответ от акима Алматы Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА.

– В соответствии с законодательством, если мы после уведомления не придем к какому-то соглашению на уровне мировой, то в течение трех месяцев акимат имеет право подать на них в суд. И в судебном уже порядке решать эту проблему.

Ну а как решается обычно эта проблема в наших судах, напоминать нашим читателям не стоит.

Ссылка на источник: www.respublika.kz

kn.kz
>
Новости