Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Костанайской области по протесту прокурора пенсионерке вернули жилье...

...нарушенные права гражданина восстановлены...

В Костанайской области по протесту прокурора пенсионерке вернули жилье, ранее отобранное по иску местного акимата

В Костанайской области по протесту прокурора пенсионерке вернули жилье, ранее отобранное по иску местного акимата. Об этом корреспонденту агентства сообщила пресс-секретарь прокуратуры Костанайской области Кымбат Жусупова.

Как сообщили в прокуратуре, решением Житикаринского районного суда от 3 октября 2008 года удовлетворены исковые требования акима Житикаринского района к пенсионерке о признании квартиры бесхозной и передаче ее в коммунальную собственность.

"Как следует из материалов дела, основанием для удовлетворения заявления акима послужил факт длительного непроживания ответчика, что было расценено судом как действия, свидетельствующие об отказе прав на недвижимое имущество. Данные выводы суда являются ошибочными. Как установлено материалами дела, ответчик в силу преклонного возраста (72 года) выехала к дочери в Российскую Федерацию. В деле имеется справка ГКП "Житикаракоммунэнерго", согласно которой с марта 1999 года по май 2008 года производилась оплата коммунальных платежей на сумму 130 447 тенге", - пояснила К. Жусупова.

По данным прокуратуры, установлено, что пенсионерка систематически приезжала в Житикару, о чем свидетельствуют заключенные ею в 2007 году договоры на пользование тепловой энергией и поставку природного газа. В этой связи на момент направления искового заявления акимом Житикаринского района факт отказа ответчика от квартиры, а также совершения последней действий, свидетельствующих об отказе от права собственности, не доказан.

"При таких обстоятельствах постановлением надзорной коллегии Костанайского областного суда судебное решение по этому делу отменено с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска, протест прокурора удовлетворен, нарушенные права гражданина восстановлены", - уточнили в прокуратуре.

25.06.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости