Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На свидание с председателем

В среду, 3 октября, более сотни жителей сносимых домов пикетировали здание Алматинского городского суда.

В среду, 3 октября, более сотни жителей сносимых домов пикетировали здание Алматинского городского суда. Участники акции протеста собрались, чтобы выразить свое недовольство действиями властей и застройщиков.

Люди требовали встречи с председателем суда Нурланом МОМБЕКОВЫМ, чтобы лично передать ему петицию, под которой подписались более двухсот человек.

-Суды выносят несправедливые решения. Людей выкидывают на улицу с мизерными компенсациями, - говорит участница акции протеста Ризада ЖАКЫПБЕК. - Властям стоит задуматься над тем, что происходит!

Пикетчики долго скандировали: “Председателя!”, однако к ним так никто и не вышел. Пришлось им зачитывать петицию в пустоту: отменить все решения судов, связанные с принудительным изъятием собственности, остановить исполнение вступивших в силу решений суда, отозвать иски акимата о принудительном изъятии для госнужд, провести проверку законности судебных решений за последние 3 года, отстранить и наказать судей, выносивших решения в пользу застройщиков. К протестующим вышел один из судей и предложил каждому отдельно записаться на прием к председателю в третий понедельник месяца. Инициативная группа попыталась войти в здание суда, но была остановлена полицией. Правда, через некоторое время протестующим все-таки удалось прорваться в здание. Уже в холле они снова развернули транспаранты и продолжили звать председателя, периодически скандируя: “Справедливости!” и “Не хотим быть бомжами!”.

Петицию протестующие передали в канцелярию, где ее зарегистрировали и пообещали дать ответ через неделю. В это время в здание вошли собровцы и окружили пикетчиков. Люди возмутились, и исполняющему обязанности председателя суда пришлось просить полицейских удалиться. Как ни странно, но в этот раз никто из протестующих не был задержан.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости