Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

МООС не даст разрешения на вырубку деревьев для строительства курортной зоны в Боровом - глава ведомства

Министр охраны окружающей среды заверяет, что его ведомство не даст разрешения на вырубку деревьев для строительства туристско-игрового центра в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Министр охраны окружающей среды заверяет, что его ведомство не даст разрешения на вырубку деревьев для строительства туристско-игрового центра в Щучинско-Боровской курортной зоне, передает корреспондент агентства.

"В настоящее время завершен крупный проект по экологическому аудиту национального парка Бурабай. Завтра будет совещание у заместителя руководителя администрации (администрации президента - Прим. ред.). Наше требование: мы стоим жестко по отношению к Бурабаю. Никаких вырубок деревьев", - заявил сегодня министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков в ходе встречи с депутатами сената.

"Мы предлагали Большое Чебачье (озеро - прим.ред.). Вопросов нет: пожалуйста, свободное место, стройте, развивайте туризм. Но - с учетом наших жестких экологических требований", - добавил министр.

Как уже сообщалось, для развития данной курортной зоны был утвержден проект, разработанный Управлением делами президента, предусматривающий строительство туристской зоны на озере Щучье в национальном парке "Бурабай".

Напомним, что в марте текущего года на выездном заседании правительства были представлены четыре проекта на четырех участках, площадь каждого - около 1000 га. Три участка прилегают к природному парку - ГНП "Бурабай". При этом большая их территория находится в частной собственности - ТОО "Есиль Агро". В частности, один участок в 1000 га, из которых 290 - в собственности ГНП "Бурабай", второй и третий - 800 га (50 из них - ГНП "Бурабай"). Все эти территории находятся в степной местности, вблизи дороги Астана - Кокшетау, недалеко от озер Большое и Малое Чебачье. Четвертый участок (утвержденный проект - Прим. ред.), площадью 980 га, полностью находится во владении ГНП "Бурабай", вдоль берега озера Щучье. На данной территории находится порядка 1 млн деревьев и кустарников береговой облепихи, которые в случае утверждения данного участка под строительство, должны быть пересажены. Вместе с тем, по данным Министерства сельского хозяйства, озвученным на выездном заседании правительства в марте текущего года, пересадка данных насаждений повлечет их гибель.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости