Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Это чья недвижимость?

Вчера верхняя и нижняя палаты парламента провели пленарные заседания синхронно.

Вчера верхняя и нижняя палаты парламента провели пленарные заседания синхронно.

Так, сенат рассмотрел во втором, окончательном, чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Правда, документ и на этот раз не был одобрен. Но в него были внесены поправки уточняющего характера, направленные на приведение норм проекта закона в соответствие с Конституцией и законодательством.

В мажилисе же вчера бурного законотворчества не было. Депутаты лишь приняли в работу проект закона «О ратификации Конвенции между Республикой Казахстан и Словацкой Республикой об избежании двойного налогообложения», а также проект поправок в законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Более интересной стала часть заседания, на которой оглашались депутатские запросы. Так, мажилисмен Уалихан Калижанов попросил премьерминистра обнародовать информацию о чиновниках, которым принадлежит недвижимость в предгорьях и природоохранных зонах Алматы.

– Прошу вас поручить правительственной комиссии, представителям Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры проверить наличие фактов, опубликованных в СМИ. В случае подтверждения - принять упреждающие меры о недопущении фактов переписи недвижимости на других лиц. Если в их числе будут госчиновники, необходимо довести сведения о них до общественности, – заявил депутат, обращаясь к главе кабмина.

Что касается фактов, опубликованных в СМИ, то У. Калижанов имел ввиду опубликованные в последнее время материалы, связанные с проводимой проверкой законности выделения земель и строительства в предгорьях и природоохранных зонах Алматы и Алматинской области. В публикациях, в частности, приводятся сведения, что у отдельных госчиновников высокого ранга имеется недвижимость, за которую они хотят получить компенсацию. «В этих целях они пытаются переписать свою недвижимость на кого-то другого, тем самым пытаясь уйти от ответственности», - пояснил мажилисмен.

А Нурбах Рустемов обратился к премьерминистру с запросом по поводу деятельности «Казатомпрома». «Складывающаяся ситуация показывает, что правительство не предпринимает необходимые меры по улучшению деятельности и повышению прозрачности как самой Национальной атомной компании, так и урановой отрасли страны в целом», - отмечается в этом запросе. Парламентарию, в частности, стало известно, что «начиная с 2000 года «Казатомпром» производил вывод из своего управления главных рудодобывающих месторождений страны». В итоге, по его сведениям, крупные месторождения «Акдала», «Северный Харасан», «Мынкудык – центральный участок», Степногорский горнохимический комбинат, а также вся система энергоснабжения рудников Казахстана отдана частным инвесторам, и теперь основными добытчиками и владельцами урановых месторождений в нашей стране является не «Казатомпром», а канадские, японские и французские компании. Депутат огласил и другие «приметы» непрозрачности деятельности Национальной атомной компании. Например, что «Казатомпром» реализует выпущенную на комбинате продукцию практически по цене себестоимости, при этом мировая цена на нее выше в несколько раз. «Результатом таких управленческих действий стало то, что «Казатомпром»в стране, которая занимает второе место в мире по запасам урана, сегодня является отраслью малоэффективной и нерентабельной. Доказательством этому может служить то, что по проекту республиканского бюджета на 2008 год «Казатомпром» не планирует выплату какихлибо дивидендов на госпакет акций». Депутат попросил детально разобраться в сложившейся ситуации в отечественной урановой отрасли и рассмотреть законность действий руководства компании.

– Установление должного порядка в урановой отрасли, которая на сегодня остается одним из самых закрытых секторов экономики, должно стать достойным примером начала крупномасштабной борьбы партии «Нур Отан» с коррупцией и обеспечением транспарентности государственных доходов, что являются приоритетными направлениями работы партии, заявленными в предвыборный период, - резюмировал он.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости