Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В начале следующего месяца в Уральске справят новоселье 216 семей

Новый дом планируется сдать в областном центре ко Дню столицы Астаны.

Новый дом планируется сдать в областном центре ко Дню столицы Астаны. Ключи от квартир получат ветераны и инвалиды Великой Отечественной и Афганской войны, дети сироты.

Со строительством 9-этажного дома в Северо-Восточном районе Уральска решится жилищная проблема более 200 малоимущих граждан города. Его возведение началось в декабре прошлого года. 802 миллиона тенге было выделено из областного бюджета. Сдать дом строители планируют в начале июля.

Махамбет Батыргалиев, заведующий сектором жилья и приватизации городского отдела ЖКХ

Список граждан, которые получат квартиры в этом доме, определит специальная комиссия. Распределяться квартиры будут строго в порядке очереди. В приоритете ветераны и инвалиды ВОВ.

В числе новоселов будут и дети сироты. Марат Карамисов в очереди на жилье один из первых. Он надеется, что справит новоселье в День столицы.

Марат Карамисов, воспитанник детского дома

Я очень счастлив, что наконец-то дождался этого события в своей жизни. Теперь я смогу воплотить в жизнь многие свои планы. Буду работать, создам семью.

Сейчас Марат живет в молодежном доме «Шанырак». По закону дети-сироты здесь могут проживать лишь до 23 лет. Однако многим жителям этого дома уже далеко за 30. Другого жилья нет. Строительство нового дома должно частично решить эту проблему.

Омирбай Калымбетов, директор молодежного дома «Шанырак»

Дети сироты остались наедине со своими проблемами. А их достаточно. Это в том числе и отсутствие жилья. Мы рады, что аким области обратил внимание на воспитанников детдомов. Он пообещал, что 100 квартир в этом новом доме получат дети сироты.

Граждан нуждающихся в жилье в Уральске достаточно. По 11 категориям в городском акимате в очереди стоят около 5 тысяч человек. В прошлом году только 18 из них обрели собственную крышу над головой. А в нынешнем ключи от новых квартир получат уже 216 граждан. Есть надежда, что это начинание найдет свое продолжение.

22.06.2009

Асель Русалиева, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости