Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сними арест, жилье зарегистрируй!

...при рассмотрении споров между дольщиками и строительными...

В большинстве случаев при рассмотрении споров между дольщиками и строительными компаниями наблюдается следующая ситуация. Заказчик сполна оплатил услуги с по строительству. Дом построен, но ввиду многочисленных исков к строительной компании объект недвижимости находится под арестом.

По Закону «О долевом участии в жилищном строительстве» (статья 12) денежные обязательства дольщика считаются исполненными с момента полной оплаты суммы, предусмотренной договором долевого участия в жилищном строительстве. С застройщика же обязательства снимаются после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и подписания сторонами акта о передаче дольщику его доли в жилом здании.

Поэтому, как советуют в прокуратуре столичного района Сары-Арка, в случае если дольщик не может стать полноправным собственником ввиду наложенного ареста на объект недвижимости, ему необходимо обратиться в суд с требованием снять арест с квартиры. Для этого нужно представить в судебный орган договор долевого участия в строительстве жилого дома, разрешение на его ввод в эксплуатацию и нотариально удостоверенный акт о передаче доли, подписанный сторонами.

Так что если дом введен в эксплуатацию, а ваша квартира находится под арестом, обращайтесь в суд. Затем, после удовлетворения иска, регистрируйте объект недвижимости в органе юстиции.

19.06.2009

Наталья ДЕЕВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости