Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бизнесмены Шымкента выступают против возвращения парков в собственность города и обвиняют акима ЮКО в превышении полномочий

Шымкентские бизнесмены считают, что аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов превышает свои полномочия, оказывая давление на предпринимателей с целью перевода частной собственности в муниципальную.

Шымкентские бизнесмены считают, что аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов превышает свои полномочия, оказывая давление на предпринимателей с целью перевода частной собственности в муниципальную. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили бизнесмены, члены Южно-Казахстанского представительства Форума предпринимателей Казахстана.

"С приходом нового акима началось нагнетание общественного мнения о незаконности частной собственности на территории парков. В СМИ постоянно раздаются призывы о том, что надо "вернуть парки народу", - сказал председатель Форума предпринимателей и работодателей ЮКО Кайрат Сапарбаев. Он пояснил, что такая постановка вопроса неверна. "Земли парков как принадлежали государству, так и принадлежат. Они лишь переданы в аренду предпринимателям, соответственно в бюджет города платится арендная плата. Выкуплены лишь земли, находящиеся под объектами, согласно законодательству", - сказал К. Сапарбаев.

По его словам, местная власть в лице акимата требует добровольно передать в коммунальную собственность объекты, построенные на территории парков. "Однако частная собственность неприкосновенна. Предприниматели приобрели или построили объекты на законных основаниях", - подчеркнул К. Сапарбаев. "Если акимат считает, что эти объекты надо снести, то речь может идти только о выкупе по рыночной стоимости", - добавил он.

Предприниматели потребовали в целом по городу объявить мораторий на снос объектов, якобы находящихся на "красной линии", и отозвать судебные иски по объектам, расположенным на спорных территориях. "Надо создать комиссию по определению легитимности этих объектов, включив туда депутатов маслихатов, представителей Форума предпринимателей, а также представителей акимата и земельного комитета", - предложили бизнесмены.

"В случае если аким ЮКО не прекратит дальнейшее вмешательство в дела бизнеса, Форум предпринимателей ЮКО будет считать ситуацию как конфликтную и оставляет за собой право вынести конфликт на другие правовые плоскости", - заявили на пресс-конференции.

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель акима области Ислам Абишев заверил, что вопрос с парками будет решаться исключительно в правовой плоскости. "Никто парки принудительно возвращать не собирается, никакой деприватизации не будет. Если у предпринимателя есть все документы, то никаких вопросов - только выкуп", - заявил он.

Как сообщалось ранее, аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов предложил бизнесменам добровольно вернуть земельные участки, полученные на территории парков города. "Для начала мы просто просим вернуть участки добровольно. Если они (бизнесмены) заплатили какие-то деньги, мы возвратим им из бюджета. То, что было незаконно приватизировано, то, согласно закону, мы вернем через суд", - заявил три недели назад аким области Н. Ашимов в ходе рейда по городским паркам.

Ссылка на источник: www.kz-today.kz

kn.kz
>
Новости