Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В день по дому

В городе Шахтинске Карагандинской области полным ходом продолжаются взрывные работы по демонтажу брошенных домов.

В городе Шахтинске Карагандинской области полным ходом продолжаются взрывные работы по демонтажу брошенных домов. Взрывы здесь гремят каждый день, даже в выходные.

Напомним, Шахтинск славится не только своими шахтами, но и брошенными домами. Фонд таких «достопримечательностей» горняцкого города достаточно большой – почти 70 домов. «Коллекцию» в основном составляют пятиэтажные панельные дома, но есть один экземпляр – с девятью этажами. Эти «памятники истории» остались в наследство от былой славы города и служат непосредственным подтверждением тяжелых и смутных 90-х годов.

Неизвестно сколько времени дома бы еще стояли, если бы весной прошлого года они не стали падать. Все внутренние перегородки домов были в свое время разобраны и сданы на металлолом. В одно утро почти одновременно обрушились 11 домов. По счастливой случайности никто не пострадал. Но вероятность новых обрушений существовала. Кроме того, большую опасность для населения представляли дома, которые уже обрушились.

И вот после такого поворота чиновникам ничего не оставалось, как начинать ломать голову над проблемой сноса разбитых домов. Пару домов, а точнее то, что от них осталось, разобрали с помощью тягача и троса. Но после этой небезопасной операции подобный способ чиновники посчитали малоэффективным и затратным. Тогда попробовали дома взрывать – эта операция оказалась действеннее. И после такого эксперимента было решено взорвать все полуразрушенные дома, а деньги на эти цели попросить в областном и республиканском бюджетах. В высших эшелонах власти смету взрывных работ одобрили, и деньги были выделены.

Вызвались осуществить взрывные работы специалисты-взрывники из Усть-Каменогорска. Но первый их опыт был не совсем удачным – с первого раза взорвать дом не удалось. То ли взрывчатки положили мало, то ли не туда, но, так или иначе, с учетом первого опыта в следующий раз осечек уже не было. И вот, благодаря изобретению Альфреда Нобеля, в Шахтинске уже на 7 пустующих аварийных домов стало меньше. Всего же планируется взорвать 27 подобных домов.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости