Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Должников – на выселки

Реальная угроза отправиться из родной квартиры на выселки появилась у тех, кто стал или только планирует стать злостным должником по квартплате.

Реальная угроза отправиться из родной квартиры на выселки появилась у тех, кто стал или только планирует стать злостным должником по квартплате. Правительство намерено активизировать механизм принудительного взыскания долгов. И если предлагаемая Министерством индустрии и торговли реформа жилищно-коммунального хозяйства заработает на полную катушку, властям придется строить резервации для бедных.

Избежать наказания не удастся никому. После того, как за собственниками квартир официально закрепят права собственности на доли в общем имуществе объекта кондоминиума и придомовые территории, отказаться от их содержания вряд ли удастся. Тем более, что министр индустрии и торговли Галым Оразбаков предложил в ускоренном темпе обеспечить принятие изменений и дополнений в законы в части еще большего усиления ответственности участников жилищно-коммунальных отношений за неисполнение своих обязательств.

– Предлагаем внести изменения в действующий закон, который позволит применять административные меры (штрафы) к неисполнителям – председателям КСК и к собственникам квартир – неплательщикам. При этом в случае неисполнения последними своих обязательств по содержанию общедолевой собственности и уплаты штрафов предлагаем включить механизм судебного взыскания, в соответствии с которым предполагается арест имущества и его последующая реализация вплоть до изъятия самой квартиры, – пояснил он.

Однако отечественная практика показывает, что наши реалии редко стыкуются с такими инициативами, а их реализация нередко сопровождается перегибами. На один из них на заседании Кабмина и обратил внимание министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев. По его мнению, неплательщик, конечно, должен быть выселен. Либо по иску управляющего отдельных домов, институт которых тоже предполагают ввести, либо по иску создаваемой жилищной комиссии при акимате. Но, «размахивая шашкой», инициаторы реформы забыли про главный вопрос: куда должен деться этот человек?

– Одно дело, если он может зарабатывать, и тогда это его проблемы. Но есть большая категория людей, которые получают пособия – инвалиды, пенсионеры. И здесь очень важно определить, что такое коммунальное жилье? Должно быть такое жилье, мы его в свое время называли социальным, которое принадлежит акиматам. Оно не подлежит приватизации. Понятно, что оно по условиям и удобствам чуть похуже, чем все остальное. В свое время говорили: вы хотите трущобы, гетто создать. Но не делать этого еще более ханжеский подход. Надо это сделать. Капитальный ремонт таких домов – обязанность местного бюджета, и точка. А за ремонт в своей квартире и за коммунальные услуги платит сам человек, и здесь понятен объем жилищных пособий. Он счетный. Но для того, чтобы такую жесткую политику проводить, нужно вначале еще раз упорядочить категорию получателей жилищных пособий и статус муниципального жилья. Это позволит очень жестко действовать в отношении всех остальных, – предложил Сауат Мынбаев.

Не исключено, что ужесточение требований к квартировладельцам будет отложено на неопределенный срок. Выселения действительно могли бы принять массовый характер, имей акиматы общежития или малосемейки. Но их нет. Как и денег на их строительство. Ведь нужно еще умудриться изыскать социальное жилье «чуть похуже, чем все остальное». А пока с большими трудностями сталкивается даже коммерческое строительство.

Однако, по мнению министра экономики и бюджетного планирования Бахыта Султанова, после выселения на коммунальное жилье должны претендовать далеко не все.

– Среди неплательщиков очень много тех, кто имеет средства, чтобы оплачивать и заниматься управлением собственности, но не хотят этим заниматься. Таких людей надо выселять. Здесь, я думаю, дополнительный толчок мы можем дать арендному жилью.

А коммунальное жилье … Здесь мы должны поработать над социально-уязвимыми слоями населения, – отметил он.

Оставшиеся сомнения развеяла министр финансов Наталья Коржова, вставшая на сторону коммунальных предприятий.

– К великому сожалению, люди, которые не платят за оказанные услуги, в конечном итоге ставят под сомнение возможность предприятий, оказывающих услуги, также платить доходы в бюджет. В результате недоимка из года в год растет у таких предприятий. На сегодня в целом по стране она составляет 2,5 млрд тенге, – сообщила глава Минфина.

В итоге Кабмин, не найдя альтернативы социальному жилью, остановился именно на этом варианте. На первый план снова вынесены интересы инвесторов, которые вот-вот должны начать вкладывать деньги в запущенное в жилищно-коммунальное хозяйство, водоснабжение и энергетику. А населению остается только гадать, во сколько обойдется «прогрессивная» реформа конкретному кошельку. И надеется, что на волне переселения не возникнет новый высокоприбыльный бизнес. Куда проще? Продал квартиру должника, предоставил ему малосемейку, а разницу положил в карман. И «крыша» у таких предприятий может быть самая что ни на есть надежная – исполнение закона. Кажется, мы это уже проходили со сносом.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости