Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Верни деньги - всё простим!

...в течение трех лет обещала предоставить каждой семье земельный участок...

На этой неделе в Алматы начался суд над председателем Ассоциации многодетных матерей “Гибрат” Марпией БУТАБАЕВОЙ (на снимке). Таков закономерный итог истории с сомнительной покупкой этой неправительственной организацией 162 гектаров земли.

Напомним, 8 августа 2008 года около 1,5 тысячи членов “Гибрата” - многодетных матерей, а также их родственники и знакомые обратились в прокуратуру Алматы с требованием привлечь Бутабаеву к ответственности (см. “В чем сила, “Гибрат”?). Женщин возмутило то, что их лидер в течение трех лет обещала предоставить каждой семье земельный участок площадью 10 соток в Илийском районе Алматинской области - и не сдержала слова. Бутабаева собрала с них сначала по 300, потом по 600 и, наконец, по 1000 долларов за каждую сотку обещанной земли. Потом участки стали продавать посторонним людям - правда, уже подороже. В итоге, по самым скромным подсчетам, кошелек “общественницы” потяжелел почти на 4 миллиона долларов. Однако ни одна многодетная мать так и не стала хозяйкой вожделенного надела. Многие из них остались без жилья, некоторые влезли в долги, повесили на себя кредиты.

В сентябре 2008 года Бутабаеву задержали сотрудники ДВД Алматы, чуть позже возбудили уголовное дело. После 9 месяцев следствия глава “Гибрата” наконец предстала перед судом. Ее обвиняют по статье 177 части 3 Уголовного кодекса (мошенничество в крупном размере).

- Бутабаева все обвинения отрицает и переводит стрелки на юриста “Гибрата” МАМЫТОВУ: мол, это она собирала со всех разные суммы на участки, - рассказала газете “Время” о начале судебного процесса одна из пострадавших, Ульниза УАЛИЕВА. - Мы не совсем согласны с обвинением - Бутабаева действовала не одна, а во главе целой группировки.

На суде одна за другой выступали многодетные матери. У многих на руках по десять детей. Кому-то даже не на что приехать в суд. На процесс один отец привел ребенка-инвалида без рук: думал, это воздействует на Бутабаеву и она покается, попросит у нас прощения. Мы ведь готовы были ее простить, верни она деньги. Но Бутабаеву ничего не трогает.

17.06.2009

Виктор БУРДИН, www.time.kz

kn.kz
>
Новости