Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Уступи ближнему

Владельцы «неправильной», но очень престижной недвижимости, расположенной в природоохранной зоне близ Алматы, начинают эпистолярную атаку на общественность.

Лейла Храпунова не желает начинать процесс очищения с себя.

Владельцы «неправильной», но очень престижной недвижимости, расположенной в природоохранной зоне близ Алматы, начинают эпистолярную атаку на общественность. Супруга члена правительственной комиссии Виктора Храпунова в своем письме пытается отстоять нажитую непосильным трудом собственность. При этом процесс самоочищения, который «непростым людям» предложили начать руководители творческих союзов, Лейла Храпунова переадресовывает в обратном направлении. «Должно быть всеобщее очищение. Давайте начнем, например, с вас!» – предлагает состоятельная и влиятельная домовладелица.

Вчера в электронных СМИ было распространено письмо Лейлы Храпуновой – супруги министра по чрезвычайным ситуациям. Адресовано оно председателям творческих союзов Казахстана и общественности страны. Госпожа Храпунова считает, что работа правительственной комиссии по выявлению нарушений в застройке Алматы является банальным переделом собственности. И косвенно обозначила заказчиков этого «проекта».

Что касается руководства творческих союзов, то, по мнению Храпуновой, они, как и общественность города, «превращают «ответчиков» в «обвинителей». Но при этом автор письма признает то, о чем в последнее время полунамеками говорит эта самая общественность. А именно Храпуновы действительно имеют недвижимость в природоохранной зоне, с которой, по словам супруги министра и члена правительственной комиссии, семья не желает расставаться.

«Особенно интересна идея «пионерских лагерей» и добровольный отказ в пользу государства. Попытка придать дух «требования времени» организованной Вами «шумихе» вокруг работы правительственной комиссии нелогична… Ведь если бы любой из нас мог бы стать участником «нового проекта» в зоне Шымбулака, Медеу и т. п., то, наверное, мы, особо не задумываясь, добровольно принесли бы свои 6 соток на «жертвенный алтарь». Так как ожидаемая прибыль от участия в данном проекте позволила бы купить не только виллу на модном острове Бали, но и, наверное, весь остров. Но так как мы не участвуем в данном проекте «Казкоммерцбанка», то потому остаемся глухими к Вашей «шумихе», которой Вы пытаетесь придать некий «общественно значимый интерес», – пишет автор письма.

На прошлой неделе и ее супруг Виктор Храпунов также заявлял журналистам, что владельцам незаконно построенной недвижимости государство должно выплатить компенсацию. Правда, министр старается не говорить о том, что, по данным проверки, наибольшее число разрешений на застройку в заповедниках и национальных парках было выдано в то время, когда Виктор Вячеславович работал акимом Алматы.

Напомним, 11 сентября этого года премьер-министр РК Карим Масимов по поручению президента создал рабочую группу для устранения нарушений, допущенных при строительстве в Алматы и Алматинской области. В состав этой комиссии были включены заместитель генпрокурора Асхат Даулбаев, министры финансов Наталья Коржова, экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, юстиции Загипа Балиева, индустрии и торговли Галым Оразбаков, охраны окружающей среды Нурлан Искаков, по чрезвычайным ситуациям Виктор Храпунов и глава госагентства по управлению земельными ресурсами Бакыт Оспанов. Рабочая группа должна была до 20 сентября внести конкретные предложения главе государства по устранению нарушений. Но, как оказалось, этого времени министрам не хватило. Итоговое заседание по работе комиссии было перенесено на 1 ноября.

Между тем госпожа Храпунова полагает, что для рядовых горожан от итогов работы комиссии ничего не изменится. «Изменятся только собственники сегодняшних кафе, ресторанов, коттеджей и другой недвижимости», – считает домовладелица.

Свое письмо Лейла Храпунова пишет как ответ на пресс-конференцию руководителей творческих союзов, в ходе которой общественность пыталась найти способ устранения нарушений, о которых говорилось в поручении президента. «Несмотря на мои прямые указания, все ущелья Малой Алматинки застраиваются жилыми домами. На Бутаковке все заграждено, нет людям прохода к речке. Возмущениям алматинцев нет предела», – так 11 сентября Карим Масимов процитировал слова главы государства.

В адрес представителей общественности, привлеченных к работе правительственной комиссии, госпожа Храпунова пишет такие слова: «А у меня душа болит за Ваши души». Письмо заканчивается следующими строками: «И все же, господа, хочу Вас также поддержать в вашем призыве, действительно, «Должно быть всеобщее очищение». Давайте начнем, например, с Вас!».

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости