Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Развитие Астаны

...в рамках государственной программы развития жилищного строительства...

В июле в Астане начнется строительство Соборной мечети - расчитанная на 5000 мест, она будет располагаться недалеко от Дворца Мира и Согласия. Мусульманский храм, расчитанный на 5000 верующих, предполагается завершить к 2010 году. Кроме того, осенью текущего года в рамках государственной программы развития жилищного строительства будет сдан крупный жилой комплекс на правом берегу. С первого июля в Астане начнется строительсво новой Соборной мечети. Расчитанная на 5000 мест, она будет располагаться недалеко от Дворца Мира и Согласия. Эскиз-идея мечети отобрана на конкурсе, в котором участвовали архитекторы разных стран.

Виталий Силецкий, зам. начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Астаны:

- По мечети победила казахстанская компания «Казгор», которая в данное время ведет проектирование, и 1 июля начнутся работы. Сдача объекта ориентировочно конец 2010 года.

Окончательный проект ансамбля Соборной мечети в архитектуре показывать не стали, хотят сохранить интригу до начала строительсва. Зато продемонстрировали, как будет выглядеть новый жилищный комплекс по улице Сарайшик. Его возведение – очередной этап государственной программы развития жилищного строительства. Архитектурных излишеств в нем не предусмотрено, все просто и лаконично. Но жить здесь будет – одно удовольствие, обещают проектировщики.

Владимир Гладких, архитектор ТОО «Архипросто»:

- В составе этого проекта находится кроме жилых домов детские сады, школы поликлиники, многуровневые паркинги. Вся инфраструктура для того, чтобы обеспечить комфортное проживание для семи тысяч 200 человек.

Строящийся в рамках все той же госпрограммы еще один правобережный жилой комплекс готов на 70%. В некоторых домах уже приступили к внутренней отделке, а где-то еще полным ходом идет процесс возведения зданий. Строительство этого комплекса началось зимой прошлого года и, как заверили в городской архитектуре, объекты сдадут в третьем квартале текущего года. А значит - осенью жители столицы получат еще 5000 новых квартир.

13.06.2009

www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости