Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ни дать ни взять

После утверждения Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство каждый казахстанец обрел право бесплатно получить свои 10 соток.

После утверждения Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство каждый казахстанец обрел право бесплатно получить свои 10 соток. Для этого достаточно подать заявление в акимат и приложить к нему копии удостоверения личности и РНН, а также справки о наличии либо отсутствии земельного участка и частного домостроения.

Процедура, согласитесь, нехитрая. Однако в этом году в Астане было выделено всего 1262 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство. А заявлений поступило свыше 64 тысяч. О трудностях, с которыми столкнулось управление по земельным отношениям города Астаны, рассказал заместитель начальника управления Серик Оспанов.

– Обеспечить всех желающих земельными участками одномоментно невозможно. Основные трудности связаны с изысканием площадок, обустроенных и готовых для предоставления земли. Потому что в правилах указано, что земельные участки предоставляются на специально отведенных площадках, к которым подведены коммуникации. И отводятся уча-стки массивами согласно Генеральному плану.

– В каких районах все же удалось изыскать необходимые территории и начать индивидуальное жилищное строительство?

– Разработан массив в районе поселка Ильинка. В этом году в нем было предоставлено 1120 участков ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним. Оставшиеся в том же районе 142 участка были проданы через аукцион. Всего в районе поселка Ильинка за последние три года было выделено около 5 тысяч участков. В данный момент департамент архитектуры разрабатывает район поселка Железнодорожный. Пока архитекторы готовят только проект детальной планировки. После завершения этой работы станет известно точное количество участков. Но предполагается, что их будет не менее двух тысяч. Под вопросом остается развитие индивидуального жилищного строительства в районе поселка Нефтяников. Потому что там располагаются сельскохозяйственные угодья. Для того, чтобы предоставить эти земли заявителям, нам надо сначала провести их изъятие. Необходимы бюджетные средства, которых сейчас у нас нет.

– Значит ли это, что для развития индивидуального жилищного строительства Астане просто не хватает земли?

– Территория города 71 000 гектаров. Но проблема в том, что земли, присоединенные к Астане, заняты сельхозпроизводителями. Перед тем как предоставлять эти участки, нам предстоит провести их изъятие. А средства на выкуп в бюджете не заложены. Во-вторых, понадобится еще год-два на то, чтобы обеспечить эти земельные участки инженерными сетями. Тоже за бюджетный счет. Для того, чтобы хоть как-то облегчить бюджетные затраты, мы предполагаем часть участков продавать с аукциона по рыночной стоимости. Собранные средства пойдут на обустройство сетей.

– Вы продолжаете принимать заявления на участки?

– Заявления мы принимаем, но землей не обеспечиваем. Ведь заявления подают не только жители Астаны и прилегающей области, пишут со всего Казахстана. На данный момент к нам поступило 64 567 заявлений. На очередь поставлено 62 511. На ближайшую комиссию мы вынесем остальных заявителей и внесем их в очередь на предоставление земельных участков.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости