Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Минобороны РК намерено построить в Капшагае санаторий для реабилитации военнослужащих частей постоянной боевой готовности

Министерство обороны Казахстана намерено построить в Капшагае четырехзвездочный санаторий, предназначенный "в первую очередь, для медико-психологической реабилитации и санаторно-курортного лечения военнослужащих частей.

Министерство обороны Казахстана намерено построить в Капшагае четырехзвездочный санаторий, предназначенный "в первую очередь, для медико-психологической реабилитации и санаторно-курортного лечения военнослужащих частей, находящихся в состоянии постоянной боевой готовности". Об этом в интервью корреспонденту агентства сообщил заместитель министра обороны РК Азамат Ойнаров.

"В рамках бюджета министерства обороны текущего года уже заложено около 120 млн тенге на разработку проектно-сметной документации строительства собственного санатория в Капшагае, на базе отдыха "Золотые пески", - сообщил А. Ойнаров, добавив, что "сейчас идет обсуждение в парламенте по закладыванию средств на строительство этой здравницы в бюджете следующего года".

"Рабочая группа по этому вопросу в министерстве создана, ... министр ставит задачу сделать этот санаторий не менее, чем четырехзвездочным, таким, к примеру, как "Окжетпес" в Боровом", - подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что закон "О статусе военнослужащих" "трактует, что военнослужащие, подверженные постоянному психоморальному воздействию, должны получать от государства возмещение тем издержкам, которые объективно предполагает специфика их службы". "Для нас на сегодня главное - создать военный санаторий, направленный на реабилитацию бойцов, которые служат в бригадах постоянной боевой готовности... потому что, к примеру, я, заместитель министра, не несу такой нагрузки, которую несет непосредственно воин (такой части - Прим. агентства)", - подчеркнул А. Ойнаров, пояснив, что речь идет о военнослужащих сил противовоздушной обороны, десантниках, спецназе, военных летчиках, пограничниках, военнослужащих внутренних войск, миротворцах из "Казбрига" (бывший "Казбат" - Прим. агентства).

Он добавил, что при рассмотрении вопроса о строительстве военного санатория необходимо учитывать "и то обстоятельство, что в соответствии с новой военной доктриной республики количество военнослужащих, на которых падает такая нагрузка, будет увеличиваться".

Помимо этого, по словам А. Ойнарова, санаторий ВС РК должен стать основой для создания "новой системы реабилитации и военной медицины в Казахстане". "Военный санаторий будет не только лечить. Следующим шагом станет создание системы военных психологов, работающих по методикам и программам этого санатория на местах, в гарнизонах, а санаторий станет базовым элементом этой системы", - пояснил замминистра.

В свою очередь, пресс-служба министерства обороны со ссылкой на другого замминистра обороны - Булата Джанасаева - уточнила, что на строительство собственного санатория военному ведомству, по предварительным расчетам, нужно порядка 500 млн тенге, на его содержание - порядка 120 млн тенге в год. "В настоящее время мы ежегодно заключаем контракты с частными санаториями для направления в них военнослужащих для прохождения санаторно-курортного лечения и реабилитации на сумму 400 млн тенге. При этом ежегодное количество военнослужащих, получивших такое лечение, не превышает 360 человек, а проектная мощность собственного санатория позволит ежегодно проводить лечение и реабилитацию более двух с половиной тысяч человек", - цитирует пресс-служба Б. Джанасаева.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости