Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обещанного ждали три года. Не дождались

Обманутые надежды дольщиков. В Алматы арестован глава обанкротившейся компании "КазТранскомсервис".

Обманутые надежды дольщиков. В Алматы арестован глава обанкротившейся компании "КазТранскомсервис". Строительство жилого комплекса "Тристар" прекратилось…

Обманутые надежды дольщиков. В Алматы арестован глава обанкротившейся компании "КазТранскомсервис". Строительство жилого комплекса "Тристар" прекратилось. Уже давно, передает Информбюро. Дольщики все еще пытаются найти помощи у городских властей.

У дверей алматинского акимата дольщики жилого комплекса "ТриСтар" встречаются не в первый раз. Месяц назад глава компании-застройщика был арестован, стройка дома заморожена. Люди не знают, куда им теперь обращаться.

- Заяц (заместитель акима) говорит: "Кто обещал помочь - идите туда"!

Строительство началось еще три года назад и люди должны были получить свои квартиры прошлой осенью. А теперь, если компанию признают банкротом, то сначала деньги получат банк, затем подрядчики. Остаток - дольщикам. Отчаявшиеся люди пришли за советом в акимат. Здесь им ответили, что в этой проблеме они виноваты сами, так как связались с мошенниками.

Маргарита Погодина, дольщик:

- То есть на тот момент он не был мошенником, не был мошенником в 2005,2006,2007 году, а стал аферистом 20 дней назад? А мы стали людьми безграмотными, которые связались с мошенниками, которые дают дорогую рекламу и строят в самом элитном районе Самал.

История с комплексом "Тристар" очень похожа на предыдущий скандал с "Алматыинвестстроем". Тогда обманутые дольщики, не найдя поддержки у властей, пошли на крайние меры, объявив голодовку. Сегодня после долгих переговоров удалось найти компромисс. Недавно между дольщиками "Алматыинвестстроя" и акиматом в лице "Алматыжер" был подписан меморандум - объекты передадут новому инвестору. Акимат, наконец, пошел на уступки.

Яна Исакова, дольщик "Алматыинвестстрой":

- Он взял на себя обязательства по юридическому проведению этой сделки, и обязательства, что будет следить за строительством с новым инвестором до конечного результата.

Истории с обманутыми дольщиками не остались незамеченными строительными компаниями. Шаткое положение на рынке строительства и финансов заставило застройщиков приостановить новое строительство.

Юрий Ли Хи Дек, член совета директоров корпорация "Век":

- Мы просто уменьшили объекты, сконцентрировали имеющиеся активы на объектах, где заключили договоры с населением.

Пока обманутые дольщики "КазТранскомсервиса" пишут письма президенту, в правительство и в алматинский акимат. Если не будет отклика, отчаявшиеся люди готовы начать голодовку.

Ссылка на источник: www.nomad.su

kn.kz
>
Новости