Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Останутся ли актюбинцы без нового жилья?

Строительные компании, похоже, нашли выход из кризиса: строить меньше, но дороже.

Строительные компании, похоже, нашли выход из кризиса: строить меньше, но дороже.

На этой неделе стало известно, что "Дельта Банк" готовит к продаже залоговое имущество одной из актюбинских строительных фирм. Это вызвало панику среди тех, кто еще не оставил надежды купить себе новое жилье. Некоторые назвали это первой ласточкой обвала актюбинского жилищного рынка.

В отделах продаж актюбинских строительных фирм менеджеры говорят, что клиенты идут к ним, как и прежде. В то же время на условиях анонимности они сообщают, что количество сделок находится на уровне июня-июля. Рухнет ли строительный рынок области и чего ждать тем, кто не потерял надежды купить новую квартиру?

Нуржан Ситдыков, гендиректор компании "Актобе-центр":

– Строительный кризис сейчас в Алматы и Астане. Там у компаний действительно серьезные проблемы. Некоторые компании получали сверхприбыли за счет того, что с помощью фиктивных субподрядчиков искусственно завышали затраты на строительство или за счет покупки стройматериалов по ценам в разы выше рыночных. Но крупных компаний в регионах эта ситуация не коснется. Мелким компаниям придется туго. Потерявшим доступ к дешевым кредитам из-за острой нехватки оборотных средств придется замораживать недостроенные объекты. Но с другой стороны, произойдет естественный отбор на строительном рынке. Мелкие и случайные компании уйдут, останутся крупные застройщики с достаточным запасом прочности.

Даурен Керимбаев, глава представительства "Лашын Инвест Холдинг":

– Да, банки сейчас не кредитуют долевое строительство, они выдают кредиты на покупку вторичного жилья. Но это не говорит о кризисе. У нас пока, кроме рынка недвижимости, больше некуда вкладывать деньги. Но я думаю, что в последнее время для спекулянтов привлекательность жилья несколько упала. Пока не найдутся другие отрасли для вложения денег, об обвале говорить рано. Несомненно, цена 1 квадрата на вторичном рынке упадет. Нынешняя проблемная ситуация позволит оптимизировать строительную отрасль, навести в ней порядок. Отрасль росла быстрыми темпами, в ней было много игроков, но теперь она должна стабилизироваться на каком-то уровне. И, соответственно, доходность инвестиций в строительство должна быть на уровне среднеотраслевой доходности по другим отраслям экономики. Сейчас строительные компании вряд ли начнут строить новое жилье, они будут достраивать то, что есть. Я думаю, что когда нынешний ажиотаж пройдет, то цены даже вырастут, так как доходы у людей не снизятся. Люди, которые брали ипотечные кредиты, продолжат улучшать свои жилищные условия. Думаю, эта ситуация будет длиться 3-4 месяца.

Герам Асрян, генеральный директор компании "Юнис сити":

– Сейчас кризиса нет нигде, ни в банковской сфере, ни в строительной. Есть только кризисное ожидание. О каком кризисе можно говорить, если стоимость 1 квадратного метра жилья от 150 до 250 тысяч тенге? Месяц назад цена была от 120 тысяч. В эту сумму не всегда входит чистовая отделка. Клиентов у нас меньше не стало, но 95 процентов тех, кто приобретал жилье, делали это по ипотечным программам. Кризис в столице вполне закономерен. Стоимость 1 квадратного метра жилья там сейчас до 5 тысяч долларов. Месяц назад цена была 4 тысячи. Нынешняя ситуация приведет к тому, что компании будут сливаться. Они будут увеличивать доходность, сокращая объемы. Иными словами, сокращая объемы строительства, компании поднимут цены. Некоторые объекты будут заморожены. По поводу того, упадут ли цены на новое жилье, могу сказать однозначно – нет. Поскольку на него спрос будет только расти.

Ссылка на источник: www.nomad.su

kn.kz
>
Новости