Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сельчан подводит менталитет

В Алматинской области махинации с земельными участками, домами приняли массовый характер. За два месяца жертвами лишь одной “предприимчивой” женщины стали более двадцати семей.

В Алматинской области махинации с земельными участками, домами приняли массовый характер. За два месяца жертвами лишь одной “предприимчивой” женщины стали более двадцати семей. Заявления от потерпевших продолжают поступать.

Всеобщая жилищная “гонка” – покупка участков под строительство, приватизация квартир и земли, открыла мошенникам новое поле деятельности. Если для алматинцев такого рода обманы уже пройденный этап, то многие сельчане столкнулись с этим впервые.

Действие развернулось в отдаленном Ескельдинском районе. Жительница Карабулака Гульсара А. решила заработать на сельских жителях, которые озабочены проблемой выкупа земельных участков. Сегодня многие нуждающиеся стоят в очереди при акимате. И как скоро они станут счастливыми обладателями государственных земельных наделов, никто не знает.

Схема, придуманная “предпринимательницей”, была предельно проста. Она выезжала в отдаленные селения района, представляясь сотрудницей местного БТИ или посредником между БТИ и акиматом, обещала очередникам быстрый выкуп в частную собственность земельного участка или брошенного в селе дома. В разговоре, словно ненароком, упоминала о якобы родственных связях с чиновниками из районных акиматов. Вознаграждение за свои услуги она просила достаточно скромное – 10–15 тысяч тенге. Сельчане ей верили на слово и охотно отдавали деньги. Некоторые, сами того не подозревая, вовлекали в аферу своих родственников, знакомых.

Собрав деньги, более 250 тысяч тенге, женщина уехала в родной аул. Через месяц после ее визита в РУВД стали поступать заявления от потерпевших. Вскоре оперативная группа установила ее личность.

Как выяснили полицейские, женщина, 1976 года рождения, нигде не работала, при этом, со слов соседей, “у нее всегда водились деньги”. У следователей после общения с Гульсарой сложилось мнение, что та весьма основательно готовилась к разговору с сельчанами. По показаниям потерпевших, женщина знала о своих будущих жертвах все и всегда умело задевала человека за самое больное. А “родственные связи” с известными, уважаемыми в районе людьми были серьезным аргументом в ее пользу.

– Менталитет сельчан не изменить, – говорят полицейские.– Многие отдали ей деньги, не требуя взамен расписки, поэтому трудно будет доказать ее вину.

Пока заявления поступили лишь от жителей одного села, Сарымбет. Полицейские не исключают: от действий задержанной могли пострадать жители и других отдаленных от райцентра поселков. В связи с этим они просят районную прокуратуру взять ее под арест, а не отпускать под подписку о невыезде.

Ссылка на источник: www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости