Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Депутат Тайжанов просит премьера ответить на ряд вопросов, связанных с реализацией программы жилищного строительства

Депутат мажилиса Ерканат Тайжанов обратился к премьер-министру страны с депутатским запросом, в котором просит ответить на ряд вопросов, связанных с реализацией государственной программы развития жилищного строительства.

Депутат мажилиса Ерканат Тайжанов обратился к премьер-министру страны с депутатским запросом, в котором просит ответить на ряд вопросов, связанных с реализацией государственной программы развития жилищного строительства, передает корреспондент агентства.

"Жилищная проблема является наиболее актуальной, волнует многих жителей страны", - пишет депутат в своем запросе на имя премьер-министра Карима Масимова. При этом мажилисмен подчеркивает, что "вопрос распределения доступного жилья по госпрограмме взят на общественный контроль НДП "Нур Отан".

В связи с этим депутат просит главу правительства сообщить о том, "какие меры предпринимаются для осуществления постоянного мониторинга и оценки эффективности реализации госпрограммы". Также его интересует, "какие конкретные меры принимаются для привлечения частных инвестиций в жилищное строительство"; каковы промежуточные итоги реализации программы в 2005 - 2007 годах, "сколько молодых семей и госслужащих фактически получили квартиры по госпрограмме в последние два года в разрезе регионов".

Кроме того, депутат просит премьера проинформировать, "что предпринимается для создания полноценного сбалансированного рынка жилья согласно спросу и предложению, а именно, сколько молодых семей и государственных служащих подали заявки на получение жилья по госпрограмме на 2008 - 2010 годы и сколько получат квартир по заявленной стоимости в госпрограмме".

Помимо этого, он намерен выяснить, "как совершенствуется механизм ипотечного кредитования и жилищных строительных сбережений и гарантирования (страхования) ипотечных кредитов в то время, когда банки второго уровня в настоящее время значительно увеличили процентные ставки и сумму первоначального взноса".

Депутата также интересует, "как идет привлечение частных инвестиций в жилищное строительство и стимулирование государственно-частного партнерства", "как идет осуществление развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры районов жилищной застройки", "что предпринимается для отрасли производства строительных материалов".

Запрос был зачитан накануне на пленарном заседании мажилиса.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости