Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жители сносимого жилья угрожают голодовкой

Бурю в стакане воды попытались поднять собственники сносимого жилья в районе проспекта Аль-Фараби и улицы Кажимукана.

Бурю в стакане воды попытались поднять собственники сносимого жилья в районе проспекта Аль-Фараби и улицы Кажимукана. Они обвиняют застройщика в том, что он предложил им мизерную компенсацию за их жилье. И грозятся начать голодовку.

По слухам, застройщик ТОО "Мобил Строй" якобы начал притеснять собственников квартир в приватизированных коммунальных общежитиях и чуть ли не выкидывать их на улицу. А те, кто получил компенсацию за недвижимость, оценивают ее как копеечную.

Конкретных, даже копеечных сумм, корреспонденту "ЭК" собственники не сообщили. Более того, все эти разговоры оказались только разговорами. Ни застройщик ТОО "Мобил Строй", ни Государственное коммунальное предприятие (ГКП) "Алматыжер" законов не нарушали.

Город развивается в соответствии с генпланом. И согласитесь, он должен развиваться, как все в этом мире. Большая часть алматинских построек - старые малоэтажные, саманные или камышито-каркасные дома. Жилье, которое не только морально устарело, но и опасно для жизни.

Кто-то из собственников это понимает и очень даже не против поменять свое жилье на хорошую квартиру. Другие, наоборот, заявляют, что не покинут обжитую квартиру или дом. Иначе ностальгия не даст им жизни. Но это лишь эмоции. Есть и третья категория людей, которые считают, что если снос коснулся их жилья, то застройщик должен исполнять все их прихоти. Именно такова позиция жильцов домов NN 25 и 33 по улице Кажимукана.

Судите сами. В одной квартире на 38 квадратных метрах живут шесть человек - три семьи. Они желают разъехаться по трем квартирам. Был пример на другом земельном участке, когда собственник сносимого дома потребовал у застройщика пять квартир, чтобы расселить всех своих членов семьи! Но ведь существует закон, который четко регламентирует и выкуп, и рыночную компенсацию за изымаемое имущество, и варианты обмена жилья. Согласно закону, застройщик не может ухудшать жилищные условия собственников - частная собственность неприкосновенна, это гарантирует Конституция. Но чаще всего он улучшает их условия. Это связано с тем, чтобы быстрее скупить устаревшую недвижимость и начать строить новую. По оценкам независимых специалистов, сегодня суммы компенсаций превышают рыночную стоимость квадратных метров на вторичном рынке.

За комментариями в отношении выкупа квартир в приватизированных коммунальных общежитиях на улице Кажимукана мы обратились в ГКП "Алматыжер".

- На участке, где застройщиком является ТОО "Мобил Строй", западнее проспекта Достык, севернее улицы Кажимукана, несколько собственников грозят начать голодовку, - говорит пресс-секретарь ГКП "Алматыжер" Александр Губерт. - Мы стали разбираться в ситуации. У 80 из 188 собственников квартир жилье уже выкупили. Суммы компенсаций соответствуют рыночным. Кстати, эти суммы устанавливает независимая оценочная компания. Оценочная компания производит оценку собственности, учитывая все критерии. И понятно, что квартиры в приватизированных общежитиях оцениваются в меньшую сумму, чем жилье в обычных домах. Они просто не могут стоить одинаково.

Протестующим же собственникам как вариант вместо денежных компенсаций предлагалось равноценное жилье - в Медеуском, Алмалинском или Бостандыкском районах, такой же, а иногда даже большей площади. Например, вместо квартиры в 38,7 кв. м была предложена квартира 42 кв. м на Шашкина - Аль-Фараби. Или вместо 33,9 кв. м собственнику предложили квартиру 34 кв. м недалеко от сносимого дома. Причем все это в домах, не попадающих под снос, хотя жильцы утверждают обратное. То есть компенсация равноценная. Но собственники отказались. И от компенсаций, и от жилья.

P. S. ТОО "Мобил Строй" готово продолжать конструктивные переговоры о размере компенсаций. ГКП "Алматыжер" отозвало иски, поданные в суд, по тем же причинам.

Понятно, что каждый хочет жить в лучших условиях. Но насколько правы те собственники, которые взамен своих 33 квадратных метров в разваливающемся доме требуют три двухкомнатные квартиры в новых домах?

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости