Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Костанае построят новую мечеть

Возведение мечети в Костанае начнётся уже в следующем году. Сейчас мусульманские священнослужители собирают средства на её строительство.

, передает корреспондент агентства.

Возведение мечети в Костанае начнётся уже в следующем году. Сейчас мусульманские священнослужители собирают средства на её строительство.

Все костанайцы желающие принять в этом участие могут внести пожертвования на недавно открывшийся счёт в банке. Свой первый взнос в сумме 1 млн тенге уже сделал глава области. И ещё 3 млн пожертвовали костанайцы. Помощь прихожан священнослужители называют не случайной.

Где именно будет расположена новая мечеть, мусульманские священнослужители пока не знают. Но говорят, что "проблем с этим не возникнет". Глава области "посодействовал в этом вопросе в аккурат к корректировке генерального плана города". Сейчас проектировщики подыскивают удобное место.

Азамат Алимбаев , начальник юридического отдела Костанайского городского акимата считает что "ведётся научный подход и генпроектировщмики рассматривают этот вопрос. Возможно строительство будет со сносом старого здания. Либо это будет новая плошадка".

Пока неизвестно и сколько средств уйдёт на строительство новой мечети. Наиб-имам говорит, что всё будет зависеть от суммы пожертвований. Чем больше средств принесут костанайцы, тем величественнее получится мечеть.

Костанайская мечеть была построена 114 лет назад. Сегодня священнослужители говорят, что здание 1893 года постройки давно устарело и уже не вмещает в свои залы верующих прихожан, ряды которых ежегодно увеличиваются. Поэтому вопрос о строительстве нового "более комфортабельного здания" назрел давно.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости