Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дымилась роща под горою

Уникальная ореховая роща, находящаяся на территории Алматинского заказника в урочище Красный Ключ, за горой Кок-Тобе, под угрозой уничтожения! Неподалеку от нее началась стройка.

Уникальная ореховая роща, находящаяся на территории Алматинского заказника в урочище Красный Ключ, за горой Кок-Тобе, под угрозой уничтожения! Неподалеку от нее началась стройка.

Вчера корреспонденты "ЭК" попытались попасть в рощу (в народе называемую Шайдуровской), но нам преградили въезд. На одной из дорог, по которой к ней можно проехать, стоит шлагбаум. Вторая дорога привела нас к огороженному участку.

- Что вы тут забыли? - крикнул нам мужчина, угрожающе вертя в руках лопату.

- Хотим попасть в ореховую рощу, - ответили ему.

- Уходите. Это частная собственность!

Через несколько минут (как будто по звонку) появились два недешевых джипа, которые "проводили" нашу машину с проселочной дороги до асфальта. Но нам удалось сделать несколько снимков "частной собственности". На участке начинается стройка, это видно по залитому фундаменту и по стройматериалам, прикрытым полиэтиленом. Значит, правы старожилы: роща - под угрозой уничтожения!

41 год назад корреспондент нашей газеты (тогда "Ленинская смена") Эдуард Мацкевич рассказал читателям об этой уникальной роще. После публикации в редакцию пришло множество писем. Люди хотели общаться и учиться у селекционера-самоучки, создателя рощи Вячеслава Николаевича Шайдурова.

"Двенадцать лет он ждал первого грецкого ореха. Двадцать - миндального зернышка, - пишет Эдуард Олегович в статье "Миндаль под опавшими листьями". - Фисташка и лещина, грецкий орех и миндаль, орех горный, орех маньчжурский, орех американский. Он выписывал семена из Крыма, Дальнего Востока, Баку, Тбилиси. И вот результат - почти три сотни южных деревьев ореховых культур!".

Развалился Советский Союз. Земли стали сдавать в аренду. А роща оказалась никому не нужной. Единственный, кто приглядывал за ней, - Владимир Зверев (сын известного писателя, натуралиста Максима Дмитриевича Зверева). Он заведовал Алматинским заказником, чей кордон стоял у подножия ореховой рощи. Но Владимир Зверев умер два года назад. На воротах кордона - замок.

- Еще мальчишками мы с колхозными пацанами бегали к Шайдурову в рощу, - вспоминает старожил здешних мест Владимир Наумов. - Я помню его добрым, очень умным, начитанным дедушкой. Он набирал два мешка орехов, грузил их на своего ослика и ехал торговать на Зеленый базар. Но чаще не торговал орехами, а раздавал их и молодые саженцы.

Мы спустились с гор, осмотрелись в частном секторе. Действительно, в каждом дворе растет орех.

Сейчас все внимание комиссии, проверяющей законность застройки, направлено на Медеу, Шымбулак, Иле-Алатауский государственный природный парк. А то, что происходит за горой Кок-Тобе, пока никого не интересует.

Мы обратились к председателю правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву.

- Уничтожение уникальной ореховой рощи нужно остановить! - говорит он. - Я сделаю все, что в моих силах: буду выходить на членов правительственной комиссии, на премьер-министра.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости