Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

МИТ Казахстана предлагает ввести мораторий на выделение придворовых земель под коммерческую застройку

Министерство индустрии и торговли предлагает ввести мораторий на выделение придворовых земель под коммерческую застройку.

Министерство индустрии и торговли предлагает ввести мораторий на выделение придворовых земель под коммерческую застройку. Такое предложение озвучил сегодня на заседании правительства глава ведомства Галым Оразбаков.

"В соответствии с действующим законодательством земельный участок при жилом доме может принадлежать собственникам помещения на праве общего землепользования", - отметил Г. Оразбаков.

Он подчеркнул, что "определение данного права подразумевает необязательность указанных прав на земельный участок, и по этой причине ряд местных исполнительных органов передают земельные участки объектов кондоминиума коммерческим структурам". "Чтобы избежать этого, мы предлагаем законодательно закрепить норму об обязательном определении за кондоминиумом земельного участка в размере, как минимум, указанном в акте ввода в эксплуатацию жилых объектов с определением конкретных сроков перерегистрации и наложения моратория на выделение таких земель под коммерческую застройку по инициативе акимата", - сказал Г. Оразбаков.

Он также высказал мнение, что необходимо "рассмотреть вопрос передачи территорий дворовых площадок с имеющимися элементами благоустройства в общую собственность владельцев квартир с соответствующим указанием расходов на их содержание". "Долгое время вопросы окончательного возложения ответственности за судьбу зданий на собственников квартир не находили своего решения, однако считаю, что правительство должно наконец взять на себя эту ответственность и избавиться от двойственного положения", - заключил министр.

Ссылка на источник: www.kz-today.kz

kn.kz
>
Новости